Как не испортить свой отпуск?

Нередко "туристическая неграмотность" приводит к тому, что надежды на новые впечатления и море удовольствий туриста рушатся, как песочные замки на лазурном берегу. Бывает, турист становится жертвой местного криминалитета. Каждый седьмой турист вынужден на отдыхе лечиться. Никто не застрахован и от потери документов, что делает возвращение на родину проблематичным. Как отдохнуть так, чтобы не было мучительно больно? Чего стоит остерегаться, чтоб не испортить впечатление от отдыха?

Знать местный криминалитет "в лицо"

Итак, выбор сделан, и в кармане лежит путевка на курорт. Неплохо было бы, в целях личной безопасности, узнать - какие ухищрения понапридумывали местные воришки, чтобы отобрать деньги у богатеньких туристов.

Среди курортов "цивилизованных" государств, наиболее неблагоприятная ситуация в области безопасности сложилась на курортах США. Этим Соединенные Штаты обязаны прежде всего Флориде, где в 1993-94 годах произошла целая серия нападений на иностранных туристов, причем 9 человек (в основном, немцы и англичане) были убиты. Эти убийства, а также относительно большое количество ограблений иностранцев (более 40 официально зарегистрированных случаев за 1994 год) вывели Майами в категорию одного из самых опасных курортов мира. Одни из самых опасных для туриста - грабители Нью-Йорка. Местные ньюйоркцы хорошо знают, что если к тебе подошли и потребовали от трех до пятидесяти долларов - лучше их дать. Нелишне заведомо положить в нагрудной карман двадцатка мелочью на случай добровольно-принудительного "одаривания" местных гангстеров.

Совсем небезобиден "латиноамериканский" способ отъема денег: туриста незаметно мажут грязью, обычно спину или брюки. Среди прохожих сразу же находится "доброволец", который с улыбкой предлагает почистить одежду. Туриста заводят за угол и обворовывают во время чистки. Любителям экзотики небесполезно знать, что в странах Карибского бассейна, в частности на Ямайке и в Доминиканской республике, распространены изнасилования одиноких загорающих.

Специфика ограблений в мексиканском Акапулько состоит в том, что бандиты отслеживают туристов, имеющих при себе большие суммы, возле банков и обменных пунктов, а потом грабят. В Бразилии наивысший уровень преступности отмечается в южных штатах и в Рио-де-Жанейро. Ситуация осложняется тем, что к знаменитым бразильским пляжам Копакабана, Ипанема, Леблон примыкают районы трущоб, жители которых не прочь поживиться за счет туристов. Особенно часты случаи ограблений туристов на автобусных остановках.

В жарких странах Ближнего Востока горячие арабские парни любят демонстрировать восточное гостеприимство. Туристу протягивают безделушки и сувениры, уверяя на ломанном английской, что это "прэзэнт". После того, как "подарок" очутился в руках расчувствовавшегося таким трепетным к себе отношением исследователя древних пирамид, местные бедуины вымогают деньги, и немалые, уже "не понимая ни слова" по-английски, в том числе, и значение слова "прэзэнт". В случае отказа туриста заплатить за подарок, "местные" угрожают сообщить полиции о том, что Вы их обворовали.

Однако основную опасность для иностранных туристов в Египте представляют не уголовные преступники, а исламские террористы. Террористические акты против иностранцев происходят и в столице. Наиболее известные из них - взрыв бомбы в начале 1994 года, когда погибло 390 человек, в том числе 8 иностранцев, и совсем недавний инцидент, когда террористы застрелили 17 греческих туристов. Авторитет Турции как безопасной страны слегка подмочили угрозы курдских повстанцев устроить теракты в Анталье и ряде других курортов. В результате взрывов, произведенных курдами в Стамбуле в 1993 и 1994 годах, погибли два иностранца и около 10 туристов были ранены.

Весьма прибыльный бизнес в Турции - кража паспортов. Турки мучаются от наплыва нелегалов. Проституток там сейчас - десятки тысяч, и большинство "потеряло паспорт". Поэтому в случае потери паспорта даже законопослушному иностранцу грозит тюрьма. Изобретательные турки крадут у туристов документы, а затем радостно сообщают растяпе-путешественнику, что "нашли" его паспорт, требуя вознаграждение за такую "услугу".

Отсутствие неприятных эксцессов на европейских средиземноморских курортах также не гарантировано. Самый же распространенный вид преступлений на французских, испанских и итальянских курортах - уличные кражи сумок. Как правило, преступники срывают сумки с плеча и уносятся на мотоциклах. В Испании довольно успешно действуют фальшивые "добрые самаритяне" - увидев, что турист, например, заблудился, они охотно предлагают свои услуги и в ходе завязавшегося дружелюбного разговора искусно обворовывают его.

Стоит ли обращаться за помощью в полицию в случае кражи? Практика показывает, что туристы, как правило, находятся в стране не больше десяти дней, и даже если человек напишет заявление, результатов в такие краткие сроки он не дождется. Что касается "потерянных" документов, то восстановить их можно, но не бесплатно. Обратившись в консульство горе-турист получит свидетельство на возвращение на родину, заплатив дипломатам-соотечественникам за услугу консульский сбор - 80-100 долларов.

Безопасность платежных карт, расчетов в интернете, пластиковые карты, защита от мошенничества

Банковские истории ® - всё о безопасности платежных карт