Амстердам

Oude Kerk
Старинная церковь, со всех сторон окруженная маленькими домиками, остается тихим раем в сердце живущего бурной жизнью Квартала Красных Фонарей. Готическая восьмиугольная колокольня церкви служила ориентиром морякам, подплывающим к берегам Амстердама.

Begijnhof
Дорога в Begijnhof идет через узкий сводчатый проход со стороны Spui. Дома во внутреннем дворе были однажды заняты монахинями и до сих пор являются прибежищем для одиноких женщин. В центре лужайки стоит средневековая церковь, а под номером 34 значится старейший в Амстердаме дом.

Dam square
Dam - это сердце Амстердама. За годы существования площадь видела много исторических драм (с историей площади можно ознакомиться в Amsterdam Historical Museum). Центральным строением площади является королевский дворец (Koninklijk Paleis) с классическим фасадом и изящными скульптурами, изначально использовавшийся как здание муниципалитета.
В настоящее время Dam - это достаточно спокойное и умиротворенное место, где живут сотни голубей, готовых собирать крошки хлеба прямо с ладоней любопытствующих туристов.

Artis Zoo
На востоке от центра города вы найдете старейший зоопарк Голландии. Также на территории зоопарка располагаются Ботанический сад, планетарий, геологический и зоологический музеи. В зоопарке Амстердама собраны животные со всего мира, а в уникальном аквариуме вы сможете увидеть обитателей городских каналов. Планетарий предложит детям "прогулку по Вселенной". В ботаническом саду есть оранжерея с множеством представителей флоры тропического леса и работы современных скульпторов. В геологический музеи вы узнаете о том, как развивалась наша планета последние 4 миллиарда лет.

Red Light District

Пиво и атмосфера вечеринки, продажная любовь и неограниченная возможность наблюдать. Магазины ломятся от откровенного видео, журналов и секс-игрушек.
Несмотря на подобный антураж, в квартале красных фонарей очень живописно.
Знаменитые красные фонари выглядят старомодно и изящно, старые дома и даже огни на мостах ночью сверкают красным светом. В общем, район считается безопасным, но, тем не менее, мы советуем вам быть осторожными во время прогулки. Будьте внимательны - в квартале красных фонарей запрещена фотосъемка.

Amsterdam's Canals
Многие гости Амстердама поражаются удивительному количеству воды в городе. Благодаря своим каналам, Амстердам называется <Северной Венецией>. Путешествие в Амстердам нельзя назвать идеальным, если вы не совершили прогулку на лодке.
Четыре основных канала Амстердама это - Prinsengracht, Herengracht, Keizersgracht и Singel. Также существует множество каналов поменьше, наиболее интересные из которых Brouwersgracht и Bloemgracht.

Jordaan
Jordaan окружен 3 каналами Leidse-, Brouwers- и Prinsengracht и считается одним из старейших районов Амстердама. Эта часть города известна своими маленькими домиками, узкими окнами и уютными магазинчиками. Здесь вы сможете найти паб или бар практически на каждом углу.

Leidseplein
Leidseplein или Leidse-square - один из самых популярных центров ночной жизни. Здесь находятся множество ресторанов, клубов, кофешопов, кинотеатров и театров. В теплое время года туристы и местные жители любят сидеть в кафе за столиками, расположенными на открытом воздухе, а уличные музыканты, фокусники и другие актеры веселят публику зачастую до самого утра.

Rembrandtplein
Rembrandtplein - магнит для туристов, так как испещрена пабами, кафе, ресторанами и отелями. Здесь вы можете найти традиционные голландские пабы, где играет настоящая голландская музыка. Летом террасы кафе и пабов наполняются людьми до отказа. Порою это приятно - выпить что-нибудь, посидеть за столиком уличного кафе и, ни о чем не задумываясь, поглазеть на окружающий мир, особенно если этот мир - Амстердам.

История Амстердама

1275 - первое упоминание об Амстердаме. Амстердам дословно означает <дамба у реки Амстел>. Становление города началось с маленькой рыболовецкой деревушки возведенной на болоте в дельте реки.

XVI - XVII вв. - Золотая Эпоха. Амстердам достигает своего расцвета и становится торговым центром мирового значения. Великолепные особняки, построенные вдоль каналов, датируется этим временем - De Dolfijen , De Gecroonde Raep , Bartolotti Huis , Huis met de Hoofden , Poppenhuis , Trippenhuis , Van Raey - huizen , Keizersgracht 672-674, Sweedenrijk и Herengracht 462.

XVII - XVIII вв. - период войн с Францией и Англией. Несмотря на бедственное послевоенное положение, Амстердам возвращает себе былое благополучие. Постройки этого времени в полной времени отражают успех и процветание города - Huis Van Brienen , Herengracht 284, Huis De Vicq - De Steur , OZ Voorburgwai 237, Keizergracht 224.

XVIII - начало XIX вв. - французская оккупация и сопровождающий ее экономический спад. Многие архитектурные постройки были разрушены в это время.

конец XIX - середина XX в. - упадок, продолжавшийся до конца Второй Мировой и 5 лет немецкой оккупации. Для населения этот экономический застой означал безработицу и бедность. Вторая Мировая стоила жизни более чем десяти процентам населения Амстердама. К концу войны из 80000 евреев, постоянно живших в городе, уцелело только 5000. Убедительным свидетельством этого кошмара остается дневник еврейской девочки Анны Франк.

Карта Амстердама. Нажать для приближения