Сидней

Сидней, Sydney, Австралия, Australia, оперный театр, достопримечательнсти Сиднея, Порт-Джексон, Сидней, Беннелонг-Пойнт, Оперный театр Сиднея, Йорн Утсон, Форт Дэнисон, Порт-Джексон, Сидней, Беннелонг-Пойнт, Оперный театр Сиднея, Йорн Утсон, Форт Дэнисон, Зоопарк в Торонга

Достопримечательности Сиднея


Сидней – самый большой город самого маленького континента. Когда-то это было первое поселение европейцев в Австралии. Сегодня Сидней – промышленный центр бурно развивающейся страны. За последние 50 лет город совершил феноменальный цивилизационный скачок, став самым современным мегаполисом Южно-Тихоокеанского региона, и недаром удостоился чести принимать последние Олимпийские игры XX века.

Сидней, административный центр штата Новый Южный Уэльс, расположен на побережье Тасманова моря по берегам глубоко вдающегося в сушу и сильно изрезанного Сиднейского залива. Прежнее его название – Порт-Джексон.

Сиднейский залив и залив Сан-Франциско в Америке – два самых прекрасных природных порта в мире, что оценил еще первооткрыватель этой части Австралии капитан Джеймс Кук. Южнее береговую линию разрезает залив Ботани-Бэй, где знаменитый путешественник высадился на Австралийском континенте.

На западе возвышается самая известная нерукотворная достопримечательность Сиднея – Голубые горы, отвесной стеной спускающиеся к побережью. К слову, красивейшие Голубые горы обязаны своим названием парящей над ними дымке от интенсивного испарения эфирных масел эвкалиптовых деревьев, а голубой цвет дает рассеивание солнечных лучей на микроскопических капельках масляной взвеси.

Символы города
Конечно, каждого европейца оказавшегося на далеком австралийском континенте привлекают, прежде всего, две главные достопримечательности Сиднея, ставшие его символами и настоящей национальной гордостью. Это самое известное здание Сиднея – оперный театр, построенный на мысе Беннелонг-Пойнт.
В 1954 году власти Сиднея устроили конкурс среди архитекторов за право на строительство операного театра. Победил датский архитектор Йорн Утсон. Но его проект оказался слишком дорогостоящим, и Утсон в конце концов отказался от строительства. Однако в 1973 г. здание все же достроили. Сейчас сиднейский оперный театр - огромный комплекс, включающий 6 зрительный залов и 2 ресторана.
Это впечатляющее сооружение, похожее на несущийся по водам залива парусник, строилось 14 лет и было торжественно открыто 20 октября 1973 года. Сиднейская опера состоит из трех залов, где проходят театральные представления и концерты классической и современной музыки, а также работает большая студия звукозаписи. Кстати, значительные средства на строительство знаменитого здания когда-то дала специально организованная лотерея.

Рядом с Оперой находится район Серкьюлар-Ки, считающийся самым центром Сиднея. Здесь пересекаются все линии метро. Если пройти несколько минут в сторону моста, начнётся район Рокс: здесь много старинных зданий, музеев, кафе, баров, магазинов, которые посещаются туристами со всего мира и знаменитый паб "Герои Ватерлоо". Под ним, как гласит предание, в старину был прорыт туннель, уходящий прямо в море, по которому сбрасывали в воду совсем пьяных посетителей.

Еще одна достопримечательность Сиднея – мост Харбор-бридж, соединивший берега залива в 1932 году. го строительство было задумано еще в 1815 году, но работы начались лишь в 1923 году. Харбор-бридж - уникальное сооружение: длина его арочного пролета 550 м. В мире больше нет арочных мостов такой протяженности. После открытия Сиднейской оперы повисший над заливом на высоте 52 метра мост горожане окрестили "вешалкой для одежды". Правда, сегодня Харбор-бридж уже давно не единственный мост австралийского мегаполиса – есть и другие переправы через Сиднейский залив: туннель длиной 2,3 километра и целый ряд мостов в западной части города (Айрон-Коув, Глэйдсвилл, Лэйн-Коув).

Дарлинг-Харбор - порт, где расположен аквариум с самой большой в мире коллекцией акул.

Памятники истории

Сидней не изобилует памятниками старины, но все же стоит посетить викторианские кварталы Бэлмэйр и Пэддингтон, а также развлекательный квартал Рокс – прежде заброшенный рабочий поселок в черте исторического ядра города. Представляют интерес объекты 1-й половины XIX века – церковь Сент-Джеймс, казармы Гайд-парк, монетный двор, а также островная тюрьма, ставшая позднее военной крепостью – Форт-Денисон.

Форт Дэнисон раньше был тюрьмой, а затем превратился в военный форт. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. Форт специально укрепляли, чтобы он мог выдержать атаки русских. Ведь Россия тогда воевала с четырьмя государствами - Турцией, Англией, Францией и Сардинией. И в случае победы теоретически могла посягнуть и на австралийские владения Англии.

Любимым местом прогулок горожан стал основанный в 1816 году Королевский ботанический сад площадью 30 гектар, в котором, кроме богатой коллекции растений (7000 видов), находится Дворец губернатора и "Кресло госпожи Макуори" – точка, с которой открывается восхитительный вид на залив (названа в честь супруги губернатора, основавшего сад). В Королевском ботаническом саду (Royal Botanic Gardens) собрана местная флора, а также обширная коллекция растений со всего мира. Открыт с 7 часов утра до захода солнца. Самые нежные растения помещены в современные теплицы, в которых царствует тропический климат. Это Сиднейский тропический центр. Открыт с 10 до 16.

Национальный парк Катумба, или, как его чаще называют, "Голубые горы". Такое название не случайно. На склонах много эвкалиптовыхдеревьев, листья которых выделяют эвкалиптовое масло. Когда солнечные лучи отражаются в каплях, горы становятся темно-синего цвета

Телевизионная башня (AMP Tower Centerpoint). Market Street, 100. Отсюда, с высоты 305 метров, видны весь город и его окрестности. В тёмное время суток особенно хорошо любоваться панорамой, сидя в одном из ресторанов башни. Особенно хороша вечерняя панорама, наблюдаемая из ресторана башни.

Дом королевы Виктории (Queen Victoria Building). Огромный торговый комплекс под стеклянным куполом. Несметное количество магазинов, кафе и ресторанов.

Пляж Бонди (Bondi Beach). Самый знаменитый в Австралии, тянется на километр в длину. Здесь золотой песок и фантастические волны, соответственно множество серфингистов, а также культуристов, семей с детьми и просто загорающих - в одиночестве или парами. Бонди-Бич – прекрасное место для серфинга и пляжного волейбола. Любители парусного спорта давно облюбовали воды Сиднейского залива.

Пляж Мэлни (Manly Beach). Добираться лучше на прогулочном катере. Здесь очень красивая набережная. Много сувенирных лавок и магазинчиков.

Зоопарк в Торонга (Taronga Zoo). Расположен на берегу моря. Звери содержатся здесь в открытых вольерах с 1916 года. В зоопарке можно увидеть типичных австралийских животных - кенгуру, собак динго, утконосов, мишек коала…

Аквариум (Sydney Aquarium). Находится в районе Darling Harbour. Сиднейский аквариум - один из самых больших в мире. Здесь можно увидеть морских обитателей, живые кораллы, огромных акул и скатов. Некоторых из обитателей можно потрогать руками (под присмотром работников аквариума).

Cиднeйcкaя гaвaнь. Имeннo здecь нaчинaeтcя Cиднeй. Кyиз пo Cиднeйcкoй гaвaни - пpeкрacная вoзмoжнocть пoзнакомитьcя c гopoдoм, увидeть знaмeнитый cиднeйcкй мocт, oпepный тeaтp, Бoндaй Бич и Mэнли. Kaк пpaвилo вce кpyизы нaчинaютcя и зaкaнчивaютcя в Дapлин Xaбop, гдe pacпoлoжeн кpyпнeйший в миpe aквapиyм с бoгaтeйшей кллeкцией aкyл.

Карта Сиднея. Нажать для увеличения
Карта Сиднея, Сидней, Sydney. Australia, Австралия

Еще карты Сиднея:
Карта Сиднея, Сидней достопримечательности, оперный театр

Карта Сиднея, Сидней достопримечательности, оперный театр

Карта Австралии
Карта Сиднея, Австралии, Австралия и Океания

Национальные парки Австралии
Карта Австралии, Австралия и Океания


Описание путешествия по Австралии Ефима Незванного