Лондон

Лондон уникален - ведь тут находятся столь интересные и удивительные места, каких не встретишь ни в одной другой точке земного шара.

Вестминстерское аббатство
В нем начинается и заканчивается королевская судьба: в его стенах коронуются британские монархи, здесь же они находят вечное упокоение. Кроме того, Вестминстерское аббатство знаменито своим "уголком поэтов". В честь вошедших в историю английских творцов - Шекспира, Чосера, Мильтона, Вордсворта, Диккенса и многих других установлены мемориальные доски. Но настоящие могилы далеко не всех упомянутых поэтов находятся именно здесь.
В Вестминстерском замке на берегах Темзы с XIII ст. заседает английский парламент - за средневековыми стенами, неприступными и величественными, словно символизирующими незыблемость одного из старейших демократических институтов в Европе.

Биг Бен
Нельзя пройти мимо знаменитого Биг Бена (Big Ben), часы на котором ведут счет времени с 1859 года. На самом деле Биг Бен - это название не башни и не самих часов, а часового колокола.

Лондонский Тауэр
Самая известная крепость в Великобритании. Основание её приписывается римскому императору Клавдию. С XIV-XV веков Тауэр – место содержания знатных пленников Столетней войны (таких как Иоанн II – король Франции и Карл Орлеанский). Позднее – политическая тюрьма. Узницей Тауэра была даже будущая королева Елизавета I. В настоящее время основные здания Тауэра – музей и оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны.

Тауэрский мост
Над темными водами Темзы протянулся знаменитый Тауэрский мост, узнаваемый, наверное, во всем мире. Он стал таким же символом Лондона, как Эйфелева башня - Парижа, статуя Свободы - Нью-Йорка. Он кажется даже банальным, настолько тесно его образ связан со столицей Англии. Тем не менее, снова и снова он потрясает зрителя величественностью и строгостью форм.
Ночью средневековая мрачность Тауэрского моста исчезает и, благодаря современной иллюминации, он предстает перед нами как некое фантастическое, сказочное сооружение.

Букингемский дворец
Англия - страна традиций, которые поддерживаются ее жителями с любовью и порой смешной дотошностью. Наверное, самая древняя и любимая национальная традиция - это монархия.
Ее символ - Букингемский дворец - резиденция королевы Елизаветы II, ныне открытая для осмотра широкой публике.

Незабываемые впечатления произведут смена караула у Букингемского дворца (ежедневно в 11.30) и парад конной Гвардии (в 11.00, по воскресеньям - в 10.00). Обязательно прогуляйтесь по Пикадилли, посмотрите ансамбль Трафальгарской площади (Trafalgar Square), отдохните в Гайд-парке (Hyde Park).

Собор святого Павла
В западной части Лондона находится один из самых знаменитых памятников Лондона - Собор Святого Павла (арх. Кристофер Рен). Этот протестантский храм был задуман и построен как противопоставление католическому храму Святого Петра в Риме в 1666-1711 гг.
После сильного пожара (the Great Fire of London) на месте сгоревшей церкви VII ст., спустя почти 8 лет начались работы по восстановлению храма. Кристофер Рен положил первый камень в основание будущего храма (21 июня 1675 г.) и написал на нем примерно следующее - "Храм вновь восстанет". Ему понадобилось 35 лет, чтобы построить новый храм. Особенно примечательно то, что все работали практически бесплатно. Декоративное убранство его не содержит обильной лепки, позолоты, скульптур, но архитектурные формы, их детали исполнены на высоком уровне.
Тройной купол собора (высота 120 м) - неотъемлемая часть силуэта Лондона. У основания храма (диаметр 32 м) находится "галерея шепота", акустический эффект которой таков, что слово, сказанное шепотом на одной стороне, отчетливо воспроизводится на другой. На западном фасаде, по обе его стороны - две башни - колокольни. В левой башне - 12 колоколов, в правой главный колокол Англии, "Большой Пол" (16 т.) Его звук слышен за 37 км. Часы с циферблатом имеют диаметр 15 м. У главного входа - памятник королеве Анне. Великолепные решетки из кованого железа (работа Жана Тижу), некогда ограждавшие собор, сохранились частично. Соборный орган (1694 г.) мастера Уиллиса считается лучшим в Англии. В соборе можно услышать знаменитый хор. Еще девять столетий назад, тогдашний Епископ Лондона основал хор мальчиков для Собора (в 1127 году).
С конца XVIII ст. Собор святого Павла является традиционным захоронением английских знаменитостей (могила Лорда Нельсона). Здесь же нашел последний приют его создатель Сен - Пол Кристофер Рен (умер в 1723 году). Надпись на могильной плите зодчего гласит: "Если ты ищешь памятник - посмотри вокруг".

Глаз Лондона
Колесо обозрения - Глаз Лондона (London Eye) высотой 135 м - самое высокое колесо обозрения в мире. На нем вы сможете совершить получасовой полет над столицей Великобритании, восхищаясь великолепными видами. Самое романтичное время для осмотра Лондона - вечер, когда начинает темнеть и внизу зажигается множество огней.

Королевские ботанические сады
Королевские ботанические сады (Kew Gardens) раскинулись на площади в 300 акров. В них можно увидеть более 40.000 видов растений. На его территории расположены японский сад, сад камней и две художественные галереи. Работают с 9.30 до захода солнца.

Лондонский аквариум
В Лондонском аквариуме (London Aquarium) содержатся сотни видов рыб и других обитателей моря. Это единственное место в Лондоне, где можно увидеть акул, гигантского морского угря, пираний и электрических скатов. Посетители могут даже потрогать крабов или морских звезд. Работает с 10.00 до 18.00 (вход до 17.00).

Подземелья Лондона
Подземелья Лондона (London Dungeon) расположены глубоко под камнями исторических мостовых. Вы погрузитесь в жестокое и кровавое прошлое, сохранившееся здесь во всех своих страшных подробностях. В этих страшных лабиринтах, которым более 2000 лет, реалистично оживают ужасные истории, которые происходили на протяжении всей истории Лондона. Работают с 10.30 до 17.30.

Лондонский планетарий
Более 40 лет Лондонский планетарий (London Planetarium) восхищает своих посетителей звездными шоу. Сегодняшние посетители могут совершить виртуальное звездное путешествие благодаря самому совершенному в Европе звездному проектору.
В интерактивных космических аттракционах вы сможете узнать о черных дырах, принять участие в поиске внеземных цивилизация и почувствовать, каким будет ваш вес на Юпитере - крупнейшей планете солнечной системы. Работают с 10.00 до 17.30.

Музей мадам Тюссо
Самый известный в мире музей восковых фигур был основан в 1835 году Мари Тюссо (1761-1850). Во время Великой французской революции она сделала посмертные маски королевской фамилии. В 1802 году Мари Тюссо переезжает в Лондон. Одной из центральных частей её музея является Кабинет ужасов. Здесь можно увидеть жертв революции, фигуры убийц и других преступников.

Вестминстерское аббатство
Готическая церковь в Вестминстере, к западу от Вестминстерского дворца. Строилась с перерывами с 1245 по 1745 г. Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании. Для англичан это святилище нации.

Виндзорский замок
Одна из самых старинных королевских резиденций, на протяжении более 900 лет Виндзорский замок являет собой незыблемый символ монархии. Он был заложен Вильгельмом завоевателем. Постепенно разрастался, перестраивался и реконструировался последующими монархами. Королева и другие члены королевской семьи продолжают проводить в Винзорском замке большую часть своего свободного времени. Он считается важным местом встречи в ходе церемониальных визитов глав иностранных государств. Его роскошные интерьеры украшены наиболее выдающимися картинами и произведениями искусств из королевской коллекции.

Гринвич
Это один из самых красивых пригородов Лондона. Здесь можно прогуляться по Гринвичскому королевскому парку, через который проходит нулевой меридиан, разделяющий Западное и Восточное полушария. Здесь можно посетить королевскую обсерваторию, в которой размещены выставка старинных астрономических приборов.

Британский музей
Это самый старый музей в мире, он был основан в 1753 году. Здесь можно увидеть кубки французских королей, японские мечи, вавилонские печати, кельтские вазы, гравюры Рембрандта и акварели Тернера.

Карта Лондона
нажать для увеличения
Карта Лондона, Лондон, карта, London Map

Метро Лондона
Карта метро Лондона, Лондон, карта метро, London Underground Map

Аппартаменты, квартиры в Лондоне