ЮАР - 10 cамых посещаемых туристами мест

1. Виктория и Альфред Вотерфрант (Кейптаун)

Всемирно известный торговый и развлекательный комплекс в порту Кейптауна берёт своё название от 2 портовых гаваней, вокруг которых он был построен в начале 90х годов. Более 250 магазинов, сувенирных лавок, ресторанов, кафе. Это колоритное место позволяет почувствовать космополитичную атмосферу Кейптауна.

2. Мыс Доброй Надежды (Западный Кейп)

Заповедник Мыса Доброй Надежды площадью в 7750 гектаров с богатейшей флорой и фауной с 1938 года является одной из визитных карточек Западного Кейпа. Первоначально мыс был назван Мысом Штормов и со времён Бартоломео Диаша, который первым обогнул его в 1488 году, носил это имя достаточно долго. О его скалы (самые высокие прибрежные скалы в мире) разбилась не одна сотня кораблей. Позже, видимо для того, чтобы как-то сгладить трагичную ауру этого места, мыс был переименован в Мыс Доброй Надежды. Сегодня это одна из культовых смотровых площадок для миллионов туристов, которые сюда приезжают.

3. Винные маршруты (Западный Кейп)

Южноафриканские вина, известные со времён основания в 1679 году Стелленбоша, в последние годы стали популярными не только в Великобритании – традиционном импортере, но и во многих странах мира. Ровный климат и передовые технологии позволили Южной Африке вплотную подойти по объемам поставки к первой тройке стран-производителей вина. Представьте себе – только в Западном Кейпе находятся более 4000 винных ферм, производящих, как правило, по несколько сортов вина. Пробовать и пробовать...

4. Дорога садов

Один из самых живописных районов в Южной Африке, да и, пожалуй, на свете. Он простирается вдоль южного побережья страны от Моссел Бэя до заповедника Тситсикамма. Мягкий средиземноморский климат, дикие леса и пляжи, протянувшиеся на десятки километров, множество озёр, заповедники, водопады. Многие находят его похожим на Австрийскую Каринтию. Однако теплый Индийский океан, богатейшая флора и фауна, этнический калорит этих мест дают им неоспоримые преимущества перед старушкой-Европой.

5. Крюгер парк

Национальный парк Крюгера – один из самых больших парков в Южной Африке – пролегает через территорию двух провинций (Мпумаланга и Лимпопо). Основанный в 1898 году Трансваальским президентом Полом Крюгером, парк сегодня занимает почти 2 миллиона гектар и всемирно известен своими гейм-драйвами и обилием фауны. Здесь живет более

250 000 животных из 147 видов, включая представителей «большой пятёрки» (300 чёрных носорогов, 2500 белых носорогов, 8000 слонов, 900 леопардов, 15 000 буйволов и 2000 львов), помимо этого 507 разновидностей птиц, 336 видов деревьев, 49 видов рыб и 148 рептилий.

6. Столовая гора (Кейптаун)

Являясь символом Кейптауна, Гора Стол служит естественным ориентиром – прежде всего для туристов, так как видна из большинства районов города. Побывать в Кейптауне и не подняться на вершину горы считается, некоторым образом, грехом. Это одна из красивейших смотровых площадок мира и входит в десятку самых посещаемых туристических мест планеты. На Гору можно подняться как на фуникулере, так и пешком, но это занятие только для молодых и полных сил – такая прогулка занимает примерно два с половиной часа. Отсюда, с высоты 1086 метров, весь город как на ладони.

7. Пляжи Дурбана («Золотая Миля»)

Золотая Миля представляет собой 6 км превосходных песчаных пляжей. Это название им было присвоено португальскими мореплавателями, которые в своих книгах описывали их как золотые пески.

8. Сан-Сити

Его часто пытаются сравнивать с Лас-Вегасом, но это неверно. Лас-Вегас – город, а Сан-Сити – развлекательный комплекс, где жителями являются посетители и персонал. Персонал, надо сказать, вышколенный. Сан-Сити – это африканская попытка раскрыть понятие “роскоши и расточительности” и, надо признать, удавшаяся. Здесь же по соседству находится и известный национальный парк Пиланесберг, один из самых больших в ЮАР. Так, что в перерыве между конкурсом красоты “Мисс Мира” и игрой в рулетку Вы вполне можете успеть увидеть всю “большую африканскую пятерку” – слона, льва, носорога, буйвола и леопарда…

9. Страусиные фермы

Посещение Оудтсворна немыслимо без экскурсии на одну из страусиных ферм, которых в ЮАР более 400. Из них 4 имеют статус Show Farms, где постоянно устраиваются ознакомительные туры. Во время тура можно увидеть страусов в самые разные периоды их жизни. В программе тура также гонки на страусах, а для смельчаков есть возможность самим оседлать эту великолепную птицу.

10. Каньон Блайд Ривер (Мпумаланга)

Этот потрясающе красивый и огромный каньон (3-ий по своей величине в мире), высеченный рекой Блайд, является одним из уникальных мест в ЮАР и в мире в целом. За много миллионов лет здесь сформировались уникальные каменные глыбы, которые необычным образом дополняют окружающие леса и саванну.

Карта ЮАР
Карта ЮАР, Претория

Карта ЮАР, Претория