В Гонконге открылся второй по длине вантовый мост в мире

Новый вантовый мост Stonecutters, построенный в районе портовых сооружений Гонконга, открылся в воскресенье для движения автотранспорта.

В Гонконге открылся второй по длине вантовый мост в мире
Длина его главного пролета составила 1018 метров, и по этому показателю он занял второе место в мире для данного типа мостов. Лидерство принадлежит китайскому мостовому сооружению Sutun через реку Янцзы с центральным пролетом в 1088 метров.

Строительство моста обошлось в $2,7 млрд.

Вантовый мост - это разновидность подвесного моста с особым расположением тросов. В данном случае они прикрепляются напрямую к пилонам (опорам), без использования в качестве связующего звена мощных стальных канатов по всей длине моста.

Гонконгский объект может похвастаться наличием в общей сложности 224 тросов, при этом самые длинные имеют протяженность до 540 метров. Высота же гигантских опор моста составила 295 метров, что сопоставимо с уровнем небоскреба, сообщает ИТАР-ТАСС. Конструкция способна выдерживать удары тихоокеанских тайфунов, в зоне возникновения которых лежит Гонконг.

Кроме того, на днях в местной акватории стартовало строительство гигантского супермоста, который растянется на 35 км и соединит Гонконг с городами Макао и Чжухай.