Мадрид (лучшие бюджетные отели)

Лучшие бюджетные отели Мадрида

Бюджетные отели Мадрида, Мадрид, Банковские истории, всё о банковском мошенничествеСтоимость размещения в отеле Мадрида может оказаться просто сказочной. Даже с текущим плохим обменным курсом доллара можно остановиться в действительно модном месте, прямо в центре всего за 126 евро/ночь в пик сезона. Если бюджет ограничен, есть вариант очень дешевых хостелов (общежитий гостиничного типа), которые не являются общежитиями в нашем смысле слова, а, скорее, простыми пансионами, обычно занимающими этаж или два в старом здании.

Отели, перечень которых приведен ниже, находятся в старом центре города, рядом с тремя главными художественными галереями - "Prado", "Thyssen-Bornemisza" и "Reina Sofia" - и множеством знаменитых баров Мадрида на соседних улицах. Мадрид - город с бурной ночной жизнью, и в нем очень мало тихих и спокойных мест. Если вы привыкли рано ложиться, спрашивайте номера с окнами во двор.

Ниже приведены цены за ночь во время уикэнда в самом дешевом номере на двоих во второй половине мая, включая 7%-ный местный налог, если иначе не заявлено, только за номер. У некоторых из перечисленных отелей гибкая ценовая политика, в зависимости от их заполненности, и цены с воскресенья по четверг обычно ниже, чем по пятницам и субботам.

1. "Hostаl Armesto" (56 евро)

Этот семейного типа хостел принадлежит семье дружелюбного Эмилио Лопеза более 40 лет. Он находится на первом этаже здания XIX столетия, расположенного на необычно тихой улице рядом с роскошным баром "Huertas" в нескольких минутах ходьбы от "Prado" и "Thyssen-Bornemisza". От регистрационной стойки в небольшом холле идут шесть маленьких, но приятно меблированных номеров с плиточными полами, кроватями из кованого железа, картинами со сценами мадридской жизни и сьюты со старомодными плиточными ваннами. Из двух тыловых комнат открывается вид на симпатичные сады. Завтраки, как обычно в хостелах Мадрида, не предусмотрены.

2. "Hostal Oriente" (60 евро)

Менее тихий, чем "Armesto", "Oriente" - по-прежнему один из наиболее привлекательных хостелов Мадрида. Он располагается в конце одной из главных пешеходных улиц с магазинами, напротив оперного театра и вблизи станции метро. Местоположение хостела - беспокойное в течение дня и вечером, но довольно мирное ночью. Номера, расположенные на двух этажах здания со ставнями, компактны, но в хорошем состоянии, кондиционируемы и изобилуют множеством картин с изображением традиционных сцен испанской жизни. Большинство номеров - синглы (одноместное размещение) стоимостью всего 40 евро за ночь. Нет конференц-комнат, завтраки не предусмотрены.

3. "Plaza Mayor" (93 евро)

Это серьезный претендент на лучшую двухзвездочную гостиницу в городе находится всего в 70 м от "изюминки" старинного Мадрида - площади Plaza Mayor. В общем, местоположение очень удобно. Номера просто обставлены, выглядят свежо, с деревянными полами и красочными современными гравюрами, имеют хорошие современные ванные. Есть несколько супериоров (109 евро) - больших и светлых угловых комнат с несколькими окнами. Завтраки "буфет" (8 евро с человека) подаются в уютном помещении на первом этаже рядом с ресепшн.

4. "Hostal San Lorenzo" (94 евро)

Этот "upmarket hostal" расположился на нескольких верхних этажах большого здания XIX столетия в живом районе Chueca. История здания прослеживается в архитектуре холла с окнами в виде каменных арок и колоннами из кованого железа. Наряду с ковролином, приличной мебелью и кремовыми мраморными ванными, некоторые номера имеют голые каменные стены. Завтраки, которые подают в симпатичном закрытом внутреннем дворике, могут быть простыми (от 3,5 евро с человека) или сложными (вариант с яйцами и беконом). Многочисленные бары и клубы находятся на соседних улицах. "San Lorenzo" - хороший выбор для завсегдатаев вечеринок, однако номер с окнами во двор все же стоит попросить.

5. "Abalu" (109 евро)

Спрятанный на тихой улочке, этот маленький новый отель радикально отличается от простого семейного хостела. В его холле - яркие розовые кресла, завтрак подают в шумном "Beauty Bar", который днем выполняет функции кафе и модного питейного заведения ночью. Стиль номеров очень широк и индивидуален: от скромного белого до нео-барокко. Во многих номерах есть авторские кресла и гладкие, высококачественные ванные комнаты, выходящие прямо в номера. Стандартные комнаты невелики, хотя место было оптимизировано разумно (в одной комнате туалет и душ скрыты в нишах). Сьюты (от 154 евро) более консервативны: с низкими черно-каменными ваннами и кинопроекторами с раздвижными экранами. Завтраки "буфет" оплачиваются дополнительно - 10 евро с человека для стандартных номеров, но включены в стоимость проживания в дорогих номерах.

6. "Ingles" (120 евро)

Если вы упорно желаете старомодную, центральную и бюджетную гостиницу, "Ingles", основание которой датируется 1853 годом, хороший выбор. У этого хостела есть свои недостатки (начиная со сварливого штата на стойке регистрации), но есть и харизма (медные люстры и неоклассические статуи в экспансивном холле, персидские коврики на мраморных полах и принт-арт со сценами охоты на стенах спальни). Большинство номеров просторны, не меньше сьюты и семейные номера, которые поражают дешевизной (всего 135 евро). На улице много баров, так что нужно быть готовым к ночному шуму на выходные. Завтрак обойдется в 5 евро с человека.

7. "Room Mate Alicia" (120 евро b&b)

Это самая популярная мадридская собственность в быстро расширяющейся испанской шикарной мини-сети "Room Mate Hotels", поэтому номер нужно бронировать заранее, чтобы отдохнуть в уикэнд. "Alicia" занимает роскошное здание начала XX столетия (бывшая фабрика по пошиву пальто) в углу Plaza Santa Ana, прекрасный заполненный барами сквер в сердце старого города. Окна большинства элегантных, звуконепроницаемых номеров выходят на площадь. Ванные комнаты высшего качества - сланцево-черные, частично открытые в сам номер. У лучших номеров есть обширные террасы с выходом к бассейну. Превосходные завтраки "буфет" - как во всех гостиницах "Room Mate Hotels" доступные до полудня - подаются в популярном открытом кафе-баре отеля. Однако в течение следующих нескольких месяцев строительные работы в церкви рядом с гостиницей могут немного беспокоить.

8. "Room Mate Mario" (132 евро b&b)

Первый из "Room Mate" открылся в одном из привлекательных переулков в 100 метрах от Оперного театра. Черные молескиновые диваны, фотографии бульдогов и большая современная настенная живопись задают тон в оригинальном холле, в то время как столовая - в кричащем ярком-зеленом цвете. Номерам свойственен минимализм в серо-белых тонах со всплесками цвета от кроватных шаров (особенность всех "Room Mate"). В некоторых номерах причудливые изголовья кроватей, возможно, сложены из белых кубов, или с художественным цветочным оформлением. Ванные иногда объединяются с номером, как во всем Мадриде. Одетый в черное молодой персонал "Room Mate" говорит на хорошем английском (чего не скажешь о более дешевых гостиницах города).

9. "Meninas" (140 евро b&b)

Изящный, с черными ставнями на окнах "Meninas" - полная противоположность "Room Mate Mario" - является классическим примером удачного размещения в Мадриде. Несмотря на невысокую стоимость проживания, отель предлагает цивилизованные услуги, мягко освещенную гостиную и бар, улучшенные красивые номера без излишеств с темными деревянными полами и серыми мраморными ванными. Цена в 140 евро указана за "мини-дабл" (маленький, но вполне терпимый в течение нескольких ночей). Номер "стандарт" на двоих обычно стоит на 12-25 евро дороже. Завтрак, поданный в старом винном подвале, включен в стоимость проживания только при условии бронировании через веб-сайт гостиницы.

10. "Petit Palace Posada del Peine" (142 евро)

"High Tech Hotels" - почтенная сеть отелей хорошего качества, среднего размера и средней стоимости в испанских городах. "Posada del Peine" является самым привлекательным из мадридской цепочки. Его расположение, на пешеходной улице практически на Plaza Mayor, очень удобно, здание XVII столетия имеет красивый, декоративный фасад с превосходной деревянной винтовой лестницей. Однако интерьер тяжело модернизирован: номера со специфически изображенными деревьями на стенах оборудованы причудливыми многоструйными душами и даже ноутбуками (со свободным доступом в Интернет). Во многих номерах есть двухъярусные кровати для семей. Приличные завтраки "буфет" стоят приблизительно 10 евро с человека и оплачиваются дополнительно.

Лучшие бюджетные отели Мадрида, карта Мадрида, Мадрид, достопримечательности Мадрида

Достопримечательности Мадрида

Мадрид расположен в самом сердце Пиренейского полуострова, в центре кастильского плоскогорья на высоте 646 м. над уровнем моря. Город был основан во время правления эмира Мохамеда I (856 - 886 гг.), который велел построить крепость на левом берегу реки Мансанарес. В течение долгого времени христианские и мусульманские страны бились за право владения этой крепостью, что и отразилось на уникальном облике столицы. Историческое наследство Мадрида огромно. По традиции центром города считается площадь Пуэрта-дель-Сол с тремя статуями и старинным Домом Почты (1768 г.), увенчанным часами с четырьмя циферблатами, под колокольный звон которых жители Мадрида празднуют наступление Нового Года. Площадь украшена символом города - медведем и земляничным деревом.

Район Абсбургов выделяется узкими и хаотично пересекающимися улицами и большим количеством домов и площадей XVII в. Обрамленная колоннадами центральная площадь Пласа-Майор служила в средние века в качестве рыночной площади, места проведения корриды и сожжения на костре. Сейчас наиболее примечательными зданиями на Пласа-Майор являются Дом Булочника, фасад которого украшен фресками, и Дом Мясника, где в настоящее время расположены муниципальные службы. В центре площади возвышается конная статуя Филиппа III. С восточной стороны Пласа-Майор находится площадь Пласа-де-ла-Провинсия, где расположен дворец Санта-Крус, в котором находится МИД Испании. Поблизости лежит живописная площадь Вилья с красивым зданием Муниципалитета (1640 г.), в котором заседала Консистория и находилась тюрьма Ла-Вилья. По близлежащим средневековым улочкам "разбросаны" десятки монастырей и дворцов - Базилика Сан-Мигель в стиле барокко (XVIII в.), дворец Каса-де-Сиснерос (XVI в.), дворец и башня Луханес (XV в.) в мавританском стиле ("мудехар"), монастырь Карбонерас (1607 г.), церковь Сан-Педро-Эль-Вьехо (XV в.) с башней в стиле "мудехар" XIV века, сооруженной над минаретом ранее стоявшей здесь мечети.

На площади Паха находится Часовня Епископа - единственный в Мадриде храм в готическом стиле, алтарь и посеребренные двери которого имеют большую художественную ценность. Поблизости находится площадь Лос-Каррос с часовней Сан-Исидро в стиле барокко и площадь Сан-Андрес, где расположена барочная церковь Сан-Андрес. На площади Марина-Эспаньола расположен дворец Сенат (конец XVI в.), дворец де-Гримальди (1776 г.) и монастырь Репарадорас (1782 г.), а на одноименной площади - монастырь Дескальсас-Реалес (XVI в.) с прекрасной коллекцией произведений искусства.

Пуэрта-де-Толедо ("Ворота Толедо") расположены в одном из древних кварталов Мадрида - Ла-Латина. Этот район следует посетить, чтобы увидеть базилику Св. Франциска Великого с интересной коллекцией картин известных художников, часовню Кристо-де-ла-Венерабле, небольшой парк Вистильяс, откуда открывается прекрасная панорама западной части города с Загородной Усадьбой на горизонте, Виадук над улицей Сеговия и Дворец герцогов де-Уседа (1611 г.), в котором сейчас размещаются Главная Капитания и Государственный Совет.

Королевский (Восточный) дворец - замечательный образец дворцовой архитектуы XVIII века, окруженный парком с Садами Сабатини и Мавританским полем, в настоящее время он частично открыт для публики. Здесь, в аппартаментах королей Испании середины XVIII века, выставлены мебель, элементы отделки, ковры, скульптура и другие произведения искусства. Рядом находится кафедральный собор Альмудена, а в комплексе самого дворца - Королевский арсенал, Королевская аптека и Музей карет. Мост Сеговия - самый старый из мостов города (конец XVI в.), перекинулся через р. Мансанарес и с него можно наблюдать красивую панораму Королевского Дворца и окружающих его садов.

На площади Испании выделяются два здания 50-х годов XX века - Дом Испания и Башня Мадрида, а также памятник национального значения - церковь Сан-Маркос (1753 г.) в стиле барокко. Неподалеку расположен Музей Серральбо в утопающем в зелени дворце XIX века, располагающий интересным собранием искусства, а также дворец Лирия, являющийся резиденцией герцогини Альба и вместилищем Фонда дома Альба с коллекцией произведений великих мастеров. Позади дворца находится Казарма Конде-Дуке в стиле барокко, построенная в 1720 г., в которой расположены муниципальные службы, а также выставочные залы и муниципальная библиотека. Летом во внутреннем дворе устраиваются концерты и вечерние спектакли.

Фонтан богини Сибелес, символ испанской столицы, расположен на одноименной площади и окружен самыми известными памятниками Мадрида. Здесь находятся Дворец Связи (1905 г.), Морской Музей, в котором хранятся интересные документы и модели кораблей испанского флота, и Пуэрта-де-Алькала на площади Независимости. Рядом расположены Музей Декоративных Искусств, Музей Армии и Королевская Академия Языка.

Кроме того, в городе можно найти немало отличных образцов различных художественных стилей XIX и XX вв., а также большое количество парков и садов. Особенно хорош парк Ретиро, построенный в XVII в. как зона отдыха для королевских особ. Парк занимает площадь 150 гектаров, на которой растут более 15 тыс. деревьев, разбито множество разнообразных садов и возведено немало памятников, среди которых выделяются Дворец Веласкеса и Стеклянный Дворец - огромная оранжерея из стекла и стали.

Ботанический сад создан в XVII в. по королевскому указу и славится своими решетками, резными дверями и старинной оранжереей в стиле неоклассицизма. Загородная усадьба Каса-де-Кампо раскинулась на площади 1722 гектара на правом берегу реки Мансанарес. Здесь расположены Зоопарк и Парк Аттракционов, имеется гребной канал и другие спортивные сооружения - бассейны и теннисные корты.

Большое количество музеев и художественных галерей делают Мадрид одним из центров мировой культурной жизни. Сегодня в Мадриде насчитывается более 140 галерей, расположенных главным образом вблизи улицы Баркильо, в квартале Саламанка, а также вокруг Центра Искусств имени Королевы Софии. Среди них выделяется Прадо (1785 г.) - один из лучших музеев мира в здании XVIII в., где собрана коллекция самых крупных шедевров живописи вплоть до XIX в., и его филиал - Касон-дель-Буэн-Ретиро с коллекцией испанской живописи и скульптуры XIX в. Музей Тиссен-Борнемисса во дворце Вильяермоса славится собранием произведений разных стилей - от фламандских примитивистов до современного авангарда. В Археологическом музее представлены практически все культуры Испании с древнейших времен до наших дней, ценные собрания предметов из раскопок, проведенных по всей Испании, а также коллекция нумизматики и керамики всех эпох.

Национальный музей ("Центр Искусств имени Королевы Софии") славится коллекцией старого Испанского Музея Современного Искусства и собранием современной живописи, здесь выставлена "Герника" Пикассо. Музей Серральбо предлагает коллекцию из частных собраний страны - археологические находки, фарфор, ковры и ткани различных эпох. Королевская фабрика гобеленов до сих пор работает, здесь можно увидеть, как на старинных ткацких станках ткут гобелены и ковры, открыт Музей гобеленов XVIII - XIX вв.

Для любителей ночной жизни Мадрид - рай в любое время года. Вокруг площади Санта-Барбара, на площадях Бильбао и Алонсо-Мартинес сконцентрировано большое количество популярных кафе, закусочных, баров и бистро. На улицах Уэртас и Маласанья, между площадями Бильбао и Сан-Бернардо, на площади Санта Ана и на улочках вокруг площади 2 Мая сосредоточены многочисленные кафе и бары с музыкальными программами и недорогие рестораны. В кварталах Аргуэльес и Монклоа расположены недорогие бары, в основном популярные у студентов и молодежи. Бульвары Кастельяна, Реколетос и Прадо - районы дорогих ресторанов, модных кафе и баров.

В окрестностях Мадрида находятся важные исторические и культурные центры Испании. Сан Лоренсо де Эль Эскориал, расположенный в горах Гвадаррамы, в 50 км. от Мадрида, славится великолепным дворцом-монастырем Сарсуэла, резиденцией испанских королей. Церковь, монастырь и дворец соединены множеством дворов, переходов и залов, образуя непередаваемо колоритное сооружение. Вдоль боковых стен базилики расположены 43 алтаря с живописью, а сама базилика покрыта куполом высотой 92 м. с росписными сводами. Здесь расположены также Библиотека с более чем 40 тыс. томов и манускриптов, Музей живописи и Музей архитектуры. За пределами дворца интересно посетить маленькие дворцы - Домик Принца и Домик Инфанта.