В Китае открыт подводный музей затонувшего корабля


В Китае открылся музей морского "Шелкового пути", где выставлено торговое судно "Наньхай-1", затонувшее в водах Южно-Китайского моря 800 лет назад. На строительство музея, расположенного на острове Хайлин города Янцзян и специально созданного для судна "Наньхай-1", было израсходовано около 30 млн долларов США.

Как пишет China Daily, 800-летнее торговое судно имеет 30 метров в длину и хранится в сооруженном для него подводном "Хрустальном дворце", сделанном из стекла, внутри Музея Морского "шелкового пути". "Сегодня древний корабль выходит в новое плавание", - сказал на открытии музея Шан Джихан, директор местного департамента культурного наследия.

"Наньхай-1" размещено под водой на глубине 12 метров. Для зрителей специально построено два подводных коридора длиной 60 и 40 метров.

Общая строительная площадь музея составляет 19 400 квадратных метров. Туристы могут познакомиться с историей развития подводных археологических исследований в Китае и их результатами с помощью выставленных документов, фотоснимков и памятников культуры.

Торговое судно времен династии Южная Сун (1127-1279 гг.) было случайно обнаружено в 1987 г. Гуанчжоуской службой подъема затонувших судов Министерства коммуникаций КНР и одной британской компанией вблизи города Янцзян. Археологи установили точное местонахождение судна и подняли со дна более 200 ценных памятников культуры, включая золотые и фарфоровые изделия. Все артефакты выставлены в музее. По оценке археологов, на затонувшем судне еще остались 60-80 тыс предметов, представляющих большую культурно-историческую ценность.