Достопримечательности Парижа

Елисейские поля
Елисейские поля. Скорее всего, здесь бывает каждый турист. Известнейшая парижская улица поистине является средоточием городской жизни. Здесь масса ресторанов и кафе, кинотеатров и других развлекательных заведений, дорогих магазинов.

Именно на Елисейских полях проходят всевозможные официальные мероприятия, парады, приуроченные к памятным датам. Нынешняя резиденция президента Франции – Елисейский дворец – впервые предстала перед французами еще в начале восемнадцатого века.

Карта Парижа, достопримечательности, фотоПочему мы говорим "впервые"? Да потому что сегодня это вовсе не тот дворец, ведь на протяжении всего этого времени здание менялось, перестраивалось, модернизировалось (впрочем, как и многие другие достопримечательности Парижа). Владельцами особняка в свое время побывали многие известные французы.

Триумфальная арка
Если вы начнете свою прогулку с Елисейских полей, то, двигаясь вверх, по направлению к площади Звезды, сможете полюбоваться на это грандиозное сооружение.

Строительство арки началось в 1806 году, однако закончена эта колоссальная работа была лишь через тридцать лет. В 1923 году, через два года после захоронения под сводами Триумфальной арки Неизвестного солдата, здесь стали зажигать Мемориальный огонь.

Собор Парижской Богоматери

Карта Парижа, достопримечательности, фотоПродолжая осматривать достопримечательности Парижа, не забудьте посетить остров Сите, где располагается краса и гордость города – собор Нотр-Дам-де-пари, выстроенный в свое время на месте разрушенного римского храма.

Это величественное здание с богатейшей историей стало не только главным католическим храмом,но и местом проведения разнообразных торжеств, и литературным героем, и, в конечном итоге, самым настоящим символом Парижа. Да и сам по себе остров Сите заслуживает внимания. Именно отсюда когда-то начинался Париж, которым мы сегодня так восхищаемся.

Карта Парижа, достопримечательности, фотоЭйфелева башня
Эйфелева башня. Эта известная во всем мире конструкция была построена в свое время для выставки, посвященной столетию французской революции.

Удивительно, но против творения инженера Эйфеля, без которого сегодня невозможно и представить столицу Франции, тогда взбунтовались многие именитые парижане. Башня казалась им уродством, которое своим видом полностью нарушает эстетический облик города.

К примеру, легендой стала история о том, как Ги де Мопассан, всем сердцем ненавидя это "чудовище", был вынужден обедать в ресторане башни, поскольку этот ресторан был единственным местом в Париже, откуда башню не видно...

Люксембургский сад

Люксембургский сад. Вряд ли вы пройдете мимо этой достопримечательности Парижа. Огромный парковый комплекс в центре города любим не только приезжими, но и самими парижанами. Сюда приходят мамы с детьми, супружеские пары, студенты после лекций...

В Люксембургском дворце сегодня проходят заседания Сената, а когда-то в нем жили венценосные особы и, гуляя по саду, вероятно, обсуждали с приближенными дела государственной важности.

Диснейленд

Диснейленд. Даже краткий список обязательных для посещения мест должен включать этот пункт, если вы едете в Париж с детьми. Но помимо увлекательных аттракционов и сказочной атмосферы, здесь есть масса развлечений и для взрослого человека.

К тому же, задумайтесь – часто ли у вас бывает шанс вновь почувствовать себя ребенком? Париж даст вам и такую возможность.


Карта Парижа, достопримечательности, фото
Монмартр - Церковь Базилика Сакре-Кёр  
Базилика Сакре-Кёр (фр. Basilique du Sacré Cœur, буквально «базилика Святого Сердца», то есть Сердца Христова) — католическая церковь в Париже, построенная по проекту архитектора Абади, расположенная на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке города.

Форма куполов повторяет силуэт базилики 12 в. Сен-Фрон в Перигё, на юге Франции. Высота основного купола 83 м, высота колокольни около 100 м. Один из колоколов базилики (Савояр) весит 19 тонн — самый большой колокол в Париже. Внутри базилика украшена цветными витражами и монументальная мозаика на тему «Благоговение Франции перед Сердцем Господним», выполненная в 1912-22 годах, художник Люк-Оливье Мерсон (1846-1920).

С вершины Монмартра, куда ведет широкая многоярусная лестница, открывается величественная панорама Парижа. В настоящее время является одной из самых популярных достопримечательностей французской столицы. Храм был сооружён в память о жертвах франко-прусской войны.

Лувр (Louvre)
Также, одним из парижских символов является, конечно же, знаменитый Лувр, бывший королевский дворец, в котором с 1793 года разместился известный во всем мире музей. Свою всемирную славу Лувр приобрел не в последнюю очередь благодаря выставленным там великим произведениям искусства, среди которых «Мона Лиза» и «Венера Милосская». Лувр располагает богатейшей коллекцией полотен и скульптур, представляющих разные эпохи вплоть до XIX века: восточное, греческое и римское искусство, скульптура и т.д. Египетская коллекция составляет значительную часть экспозиции музея, так же, как и картины французских живописцев XIV-XIX столетий, итальянских и фламандских художников. На посещение Лувра неплохо отвести от одного до двух дней, иначе вы рискуете увидеть лишь самую незначительную часть его экспозиции. Лувр – это не только размещенный в нем музей, но и прекрасное историческое здание, являющееся частью французского культурного наследия.

Карта Парижа, достопримечательности, фото
Пале-Рояль (Palais-Royal)
Напротив северного крыла Лувра находится Королевский дворец Пале-Рояль (Palais-Royal), построенный в 1632 году по приказу кардинала Ришелье. Во время Парижской коммуны 1871 года дворцу пришлось пережить пожар. В 1875 году началась его реставрация, после которой в дворце расположились Государственный совет, Конституционный совет и Министерство культуры. Прекрасные аркады Пале-Рояль приглашают прогуляться по антикварным магазинчикам, расположенным вокруг 252 полосатых колонн скульптора Даниэля Бюрена. Чудесно отдохнуть можно в заложенном еще кардиналом Ришелье саду, окруженном зданиями, построенными при Луи-Филиппе Орлеанском.

Карта Парижа

надать для увеличения
Карта Парижа, достопримечательности, фото

Карта Парижа (туристическая)
Карта Парижа, Paris Map, Париж, карта

Метро Парижа
Карта метро Парижа, Paris Map Tube, Metro, Underground, Париж, карта метро