Роттердам

Роттердам – самый большой порт мира и самый современный мегаполис Голландии. История его полна драматических событий. Основанный в XIII веке, город был практически стерт с лица земли бомбардировками в годы Второй мировой войны, но после нее возродился заново. Сейчас Роттердам - гигантский музей современной архитектуры под открытым небом. Особенно впечатляют своим авангардным обликом 176-метровая башня "Евромаст" и здания, стоящие вдоль улицы Лейнбан. Одно из немногих сохранившихся довоенных зданий – церковь св. Лаврентия. Церковь – прекрасный образец брабантской готики – чудом уцелела во время бомбежек, а после войны в ней были восстановлены красочные старинные витражи. Среди других достопримечательностей Роттердама - уникальный морской музей под открытым небом, расположенный в порту, и один из лучших в Европе зоопарков.

Роттердам, расположенный в провинции Южная Голландия (Zuid Holland), является вторым по величине городом в стране Нидерланды (после Амстердама) и ее промышленным сердцем. С 2004 года азиатские порты, такие как Сингапур и Шанхай заняли лидирующие позиции в мире, отняв пальму первенства у Роттердама. По данным 2004 года Роттердам является седьмым портом мира по количеству обрабатываемых контейнеров (TEU). Наиболее значимым сектором деятельности порта Роттердам является Нефтехимическая промышленность и обработка генеральных грузов. Порт является важнейшим центром по обработке насыпных, наливных, контейнерных и других грузов как внутри Европейского континента, так и по всему миру. Помимо морского транспорта, с Роттердамом налажено сообщение с помощью автомобильного, железнодорожного, речного и авиатранспорта. С 2000 года началось строительство скоростной грузовой железной дороги Betuweroute соединяющей Роттердам с Германией. Реки Маас и Рейн обеспечивают сообщение с внутренними районами континента. В восточной части порта расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.

Название города произошло от реки Ротте, которая впадает в могучую реку Маас. Рождение города датируется 10-ым столетием, когда, несмотря на постоянную угрозу с моря, небольшая группа роттердамцем поселилась на берегах реки Ротте, протекающей через болотистую, торфянистую местность. Первое упоминание о Роттердаме относится к 1238 году, а в 1340 году он получил статус города. В течение многих веков Роттердам превращался из маленького поселения в крупный международный центр торговли, транспортировки и промышленности. В начале Второй мировой войны город был серьезно разрушен немецкими бомбардировками, особенно пострадал центр города. После войны все силы были направлены на восстановление города.

Сегодня Роттердам - это самый современный город в Нидерландах, который сильно отличается от всех других городов страны. Здесь вместо характерных для Голландии узеньких улиц и извилистых каналов располагаются просторные, шикарные торговые пассажи, современные здания и самая занятая гавань океана.

Роттердам привлекает своей знаменитой архитектурой в стиле авангарда и культурной жизнью. В городе находятся множество музеев, среди которых самый известный - художественный музей Бойман-ван-Бёнинген (Boijmans Van Beuningen) с коллекцией картин, которая включает работы Рембрандта, Рубенса, Дали и Тициана.

Город является домом роттердамского симфонического оркестра с популярным на весь мир дирижером Валерием Гергиевым. Каждый год в феврале в Роттердаме проходит международный кинофестиваль.

Достопримечательности Роттердама: кубические жилые дома в Старом Порту "Ауде Хаеен» (Oude Haven), табачная фабрика тридцатых годов «Ван Нелле» (Van Nellefabriek), музей-парк, старинный портовый квартал «Дельфсхавен» (Delfshaven), Морской музей принца Хендрика, бронзовый памятник "Крик" ("Опустошённый город"), Исторический музей, здание Кунстхал.

Вся жизнь Роттердама тесно связана с море в нем есть знаменитый Морской музей принца Хендрика, в котором пре ставлено 650 моделей кораблей, 2000 проектов конструкций, морск карты, атласы, документы.
Но Роттердам - также город искусства и культуры, именно здесь в 1469 г. родился Дезидерий - всемирно извес ный Эразм Роттердамский. Статуя великого гуманиста в задумчивой по: выполненная Хендриком де Кейсером в 1622 г., установлена на перекрестке улиц Блаак и Колсингел - большого проспекта в центре, где можно видеть свидетельства реконструкции города: статую Наума Габ, здания Марселя Брюера, целые кварталы Бакема и Ван ден Брука. Здесь же на проспекте Колсингел находится Статхаус - самая большая ратуша Нидерландов, построенная в 1914-1920 гг. в стиле фламандского ренессанса.
Прекрасная панорама города, разрушенного и возрожденного, открывается со 104-метровой высоты Евромачты (Euromast) - башни построенной в 1960 г., название которой подчеркивает связь Роттердама с остальным миром: действительно слово "mast" имеет в 13 язык одно и то же значение - "мачта". Именно с ее высоты можно увидел новую ткань города, созданную по новейшим проектам с помощью с временной передовой технологии.

Карта Роттердама. Нажать для увеличения