Топ-10 стран, куда стоит поехать в этом году

В новом годом придут и новые путешествия. И куда же поехать туристам?

Туристический портал Lonely Planet составил перечень топ-10 стран мира, которые непременно стоит посетить путешественникам в этом году.
Выбор топ-10 стран мира основывался на таких факторах: популярность среди туристов всего мира; интерес к стране; соотношение цены и качества отдыха в стране.

Албания
Албания пока еще мало известна украинским туристам. Несмотря на то, что еще совсем недавно отправиться в путешествие на Балканы могли лишь самые смелые туристы, в последние годы туристическая индустрия начала постепенно выходить из затишья.
Албания
Визу в Албанию гражданам Украины получить несложно, ее могут выдать как в консульском отделе посольства, так и при пересечении границы. Консульский сбор в Украине составляет €55.
Да и посмотреть в Албании есть что. Красивые горные ландшафты, лазурные пляжи Адриатического побережья будут радовать туристов в летнее время.
Также основными туристическим маршрутами страны являются Тирана, Дуррес, Бутринт, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тирана - столица Республики Албания, основанная в 1614 году, и самый населенный город страны. В Тиране стоит посмотреть старую часть города, которая имеет радиально-кольцевую планировку, сохранившуюся по сей день.
Город Дуррес - самый старый город Албании, и в нем сохранилось множество руин и остатков укреплений античных времен.
Бутринт сегодня является памятником археологии, в котором можно увидеть руины, отражающие все периоды развития города.
Добраться в Албанию из Украины можно на самолете. Прямых рейсов в Тирану нет, можно лететь через Стамбул, Будапешт, Вену. Минимальная стоимость билета в оба конца на 1 человека составляет около 4,5 тыс. грн.


2.     Бразилия
Что вы знаете о Бразилии? Сериалы, знаменитый карнавал, эмоциональные люди. Но в новом 2011 году Бразилия собирается предстать перед туристами всего мира в совершенно новом свете.
Чемпионат мира по футболу 2014 года, летние Олимпийские игры в 2016 году - в свете этих предстоящих событий Бразилия готовит для туристов целый шквал разнообразных мероприятий и сюрпризов!
Например, можно посетить в начале января Праздник богини Йеманжи, который будет проходить в Рио-де-Жанейро. Или в конце года вместе со всеми бразильцами отметить Национальный день самбы!
Туристы должны по достоинству оценить новые отели и обновленную инфраструктуру крупных городов. Бразилия очень ждет туристов в новом 2011 году!
Стоимость авиабилетов в Бразилию (в оба конца) составляет приблизительно 12 тыс. грн.

3.     Кабо-Верде
Лишь совсем недавно мир начал открывать для себя Республику Острова Зеленого Мыса, расположенную у Восточного побережья Африки.
Архипелаг Кабо-Верде может очень многое предложить туристам: высокие горы, великолепные зеленые террасы, окутанные облаками вулканы.
Запланируйте поездку в Кабо-Верде в новом году! Эту страну действительно стоит увидеть!
Но надо учитывать, что прямых авиаперелетов из Украины в Кабо-Верде нет. Нужно будет делать пересадку в Европе, например в Мадриде, Лиссабоне, Париже.
Что касается визы, то граждане Украины должны обратиться в консульство Анголы за разрешением. Сама же виза будет выдана в Республике Кабо-Верде.
Кабо-Верде

4.     Панама
Для Панамы мировой экономический кризис послужил отличным поводом для "перезагрузки" в плане развития туризма.
Хотя для большинства туристов Панама все еще остается малоизученной, новый 2011 год обещает большие перспективы в сфере зеленого туризма.
Потрясающие исторические окрестности Каско-Вьехо, живописная прибрежная полоса Синта-Костера создают прекрасные возможности для эко-туризма.
Синта-Костера в переводе означает "Прибрежная полоса", и местность действительно представляет собой длинный, но очень красивый участок. Парки, велосипедные и пешеходные дорожки, тянущиеся вдоль Панамского канала так и манят к себе туристов.
Добраться до Панамы можно лишь совершив пересадку, например, в Амстердаме, Риме или Мюнхене. Средняя стоимость авиабилетов в оба конца - 22,8 тыс. грн.
Панама
  
5.     Болгария
В последние несколько лет Болгария приобретает все большую популярность у туристов из Украины. Визу получить вовсе несложно, да и прямой авиаперелет значительно упрощает путешествие.
Интерес к Болгарии туристов из Украины существенно возрос благодаря тому, что несколько лет тому назад страна вступила в Евросоюз.
И сегодня туристы получают возможность провести несколько дней летом на берегу моря или зимой - на отличных горнолыжных курортах.

 6.     Вануату
Если вы ищете новый туристический опыт, то стоит отправиться за ним в новом 2011 году именно в Вануату.
В этом тихоокеанском государстве, расположенном в Меланезии, что западнее Австралии, есть все, что может интересовать настоящего путешественника: тропические острова, могучие горы, красивейшие водопады.
Но не ожидайте роскошных отелей и насыщенной развлечениями ночной жизни. Скорее, в Вануату вы получите тихий семейный отдых на лоне природы.
Добраться до Вануату можно, заказав авиаперелет из Москвы через Токио и Брисбен. Также из Москвы можно долететь и через Сидней.
Вануату

7.     Италия
Шумная, хаотичная, богатая памятниками истории, Италия всегда привлекала туристов со всего мира. Да и скандалы, связанные с именем Сильвио Берлускони, в последнее время лишь подогревали интерес американских туристов к этой стране.
Но политика и скандалы ни в какое сравнение не идут со вкусной традиционной итальянской пищей, удивительным вином, красивыми пейзажами и историческими ценностями.

8.     Танзания
Танзания - это большое чудо. Чего только стоят Национальный парк Серенгети, огромный кратер вулкана Нгоронгоро, горный массив Килиманджаро!
Но это далеко не все, чем так притягательна для туристов Танзания. Увидеть львов возле озера Маньяра, стада слонов у реки Руаха - только ради этого уже стоит ехать в эту страну.
В целом, Танзания - это кладезь дикой природы Африки, где можно увидеть таких редких животных, как черный носорог, кожистые черепахи и многих других.


9.     Сирия
В Сирии туристы найдут все, чем так богаты страны Ближнего Востока. Путешественники могут наслаждаться роскошными видами дворцов и мечетей, не спеша пить капуччино в кафе с видом на традиционный восточный базар.
И обязательно стоит прогуляться по лабиринтам улочек старого Дамаска и посетить крепость в Алеппо.
Из Киева в Дамаск есть прямые авиарейсы, но не каждый день. Виза в Сирию также необходима для граждан Украины. Получить ее можно непосредственно в аэропорту по прилету, заплатив $20.

10.  Япония
Япония давно имеет репутацию очень дорогой страны для туристов, где не только сложно ориентироваться, но и затруднительно найти общий язык с местными жителями, многие из которых не говорят по-английски.
Но именно сложности Японии и привлекают многих путешественников. Разобраться с запутанной транспортной системой крупных городов - это может стать самым настоящим подвигом для туриста!
И хотя заявка Токио на прием летних Олимпийских игр 2016 года была безуспешной, в Японии все равно появилось много вывесок на английском языке, что значительно упрощает положение туристов.
Япония

Источник: http://travel.tochka.net/
Автор: Алина Горбачева