Неаполь и Помпея

Шумный Неаполь, столица Кампаньи, расположен в красивом Неаполитанском заливе и прячется за горой Везувий. Это один из самых густонаселенных городов Европы. Его узкие улицы постоянно заполнены людьми, которые вынуждены нагибаться под веревками с бельем и остерегаются мотоциклов марки Vespas.
Усеянная церквями Площадь дель Гессу Нуво, кафедральный собор, Палаццо Реале и опера Сан Карло составляют исторический центр Неаполя. Построенный в 13 веке замок Нуво стоит на берегу, где находится паромный порт, а далее вдоль берега расположен замок Норманн, окруженный крошечной рыболовецкой деревушкой Борго Маринаро. В Национальном археологическом музее хранится замечательная коллекция произведений греко-римского искусства и бесценных сокровищ, найденных в Иерусалиме и Помпее.
Из Неаполя очень легко добраться до загадочного города Помпеи - процветающего курорта богатых римлян. В 79 до н.э. вулкан Везувий засыпал пеплом богатый и процветающий римский город Помпеи. Только 10 процентов из 20000 жителей смогли покинуть город до того как город был погребен бесследно. Он был обнаружен только в 1600 году. Древние рисунки и знаки, старые лавки, таверны и бордели помогут вам получить впечатление о жизни в Древнем Риме. В некоторых богатых домах – виллах - сохранились красивые фрески, есть фрески и в борделях, но там они имеют преимущественно эротическую тематику. Этот город очень любят посещать дети, которые могут бродить здесь часами. Маленький поезд Циркумвесвиана доставит вас из Неаполя прямо на место.
Неаполь богат архитектурными памятниками, однако главная достопримечательность региона, в котором расположен Неаполь, находится вне города. Это - расположенный сравнительно недалеко вулкан Везувий.
Рекомендуем Вам также посетить Археологический музей Неаполя, который славится богатой коллекцией экспонатов, свидетельствующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, пострадавших от извержения Везувия.
К XIX в. близлежащее побережье стало традиционным курортом для аристократии и богемы, в том числе и русской. Чистое море, горный воздух, множество термальных источников и богатейшая культура, привлекают в Неаполь множество туристов, но сам город считается самым перенаселенным и одним из самых урбанизированных в Европе.
В Неаполе есть множество церквей и музеев - Королевский Дворец (XVII в.), капелла Св. Януария (Сан Дженнаро, покровитель города) с святыми реликвиями, музей и галерея Камподимонте, Национальный Музей ди Сан-Мартино, галерея дей Джироламини, музей и Киостро ди Санта Кьяра, исторические аппартаменты Палаццо Реале, театр Сан Карло и др.
Рядом с Неаполем расположены крупнейший в Европе оптовый торговый центр "Сис Нола", курортные острова Капри, Вентотен и Искья, а также детский оздоровительный комплекс Кастро Болето и популярный курорт Сорренто, столь любимый российскими туристами.