Краков

Герб Кракова, КраковКраков – город из средневековой легенды

Многовековая история польского Кракова вся настолько пронизана средневековыми легендами, что порой бывает довольно трудно отделить героическую фантазию от не менее героической реальности. Краков по праву считается культурной столицей и национальной гордостью Польши - с ним неразрывно связана история страны как государства. При этом город всегда оставался независимым, даже в период разделов Польши, сохраняя свою автономию и являясь центром развития национальной культуры и искусства.

Краков, достопримечательности Кракова, карта КраковаГоворят, во всех мало мальски известных польских городах есть масса достопримечательностей, а в Кракове она всего одна – сам Краков. Ведь по концентрации памятников истории и культуры ему просто нет равных! В 1978 году исторический центр Кракова был включен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а в 2000 году город стал одной из девяти культурных столиц Европы.

Краковский университет, основанный в 1364 году наряду с Карловым университетом в Праге, стал одним из первых высших учебных заведений в Европе. В настоящее время в Кракове действуют 15 государственных ВУЗов, среди которых выделяются Ягеллонский университет, Горно-металлургическая академия, Академия изящных искусств, политехнический институт, 3 богословных учебных заведения, в т.ч. Папская теологическая академия.

Этот город настолько уникален в архитектурном и историческом смысле, что каждый, побывавший здесь однажды, мечтает только о том, чтобы эта встреча стала не последней. С начала 21 столетия Краков переживает настоящий туристический бум. И это совсем неудивительно - красота этого города-музея, как правило, никого не оставляет равнодушным и привлекает все большее и большее количество гостей. Основные достопримечательности Кракова даже соединены специальной туристической трассой, которую называют “Королевской дорогой”. Она начинается у площади Матейки, проходит через Рыночную площадь и идет к Вавельскому королевскому замку.

Кстати, в XIII – XIV веках Краков по всему периметру был окружен мощнейшими крепостными стенами, из которых до наших дней сохранился лишь фрагмент с барбаканом и Флорианскими воротами. В дальнейшем на месте снесенных оборонительных сооружений было устроено кольцо бульваров (Планты), окружающих Старый город по периметру и являющихся излюбленным местом прогулок горожан. Здесь же расположено большинство популярнейших достопримечательностей города Кракова.
Краков, достопримечательности Кракова, карта КраковаДостопримечательности Кракова

Площадь Матейки в Кракове названа в честь знаменитого польского художника и когда-то была центром города Клепаж. Здесь установлен конный памятник королю Владиславу Ягелло, перед которым расположена могила Неизвестного солдата. За памятником находится костел св. Флориана, построенный в XIV веке на месте старинного храма, возведенного здесь еще в 1185 году. На площади находится также здание Академии изящных искусств и здание Окружного управления железных дорог, в котором уже 1889 году были лифты, собственный водопровод и газовое освещение.

Пройдя от площади Матейки по переходу барбакана можно попасть к Флорианской башне, на которой укреплен герб с белым орлом – когда-то он принадлежал династии Пястов, а позднее был принят как официальный герб Польши. Отсюда начинается Флорианская улица, которая начала застраиваться еще в XIV веке и на которой практически каждый дом имеет свою историю и захватывающую легенду.

Рыночная площадь Кракова была построена в 1257 году и поделена на части, предназначенные для ремесленников самых различных специальностей. На площади высились здания городской ратуши и Суконных рядов (“Сукенницы”). Здесь на протяжении всей истории приносили клятву польские короли и совершались публичные казни. Здесь расположена главная достопримечательность и святыня средневекового Кракова – Мариацкий костел. Гордостью костела является трехстворчатый алтарь из липового дерева, покрытый полихромией – самое значительное произведение позднеготической деревянной скульптуры в стране. Местные жители утверждают, что рядом с Мариацким костелом можно встретить призрак Белой дамы, но встреча, правда, не сулит ничего хорошего.

Недалеко от Рыночной площади находится так называемый “дом Бонеровских”, в котором в 1604 году состоялась свадьба Лжедмитрия и Марины Мнишек. А в доме № 26 (“дом Луны”), как говорят, жил известный в Польше чернокнижник Твардовский. Пройдя еще чуть дальше, можно попасть в знаменитое кабаре “Под баранами” – излюбленное место современных деятелей польской культуры. А “дворец под Христофорами”, где сегодня обосновался Исторический музей Кракова, считается одним из прекраснейших строений уникального города. Рыночная площадь – это сердце Кракова, здесь проходят многочисленные ярмарки, а по периметру стоят столики симпатичных кафе и ресторанов.

На площади Всех Святых во дворце Потоцких сейчас расположена городская мэрия, а неподалеку от нее – Доминиканский костел, костел Францисканцев и Дворец епископов. Кстати, во внутреннем дворике последнего можно увидеть памятник Иоанну Павлу II – нынешнему Папе Римскому, который жил здесь в 1964-1978 гг., будучи еще кардиналом.

Главной достопримечательностью Городской улицы является костел св. Петра и Павла выстроенный в стиле барокко, на улице перед ним стоят фигуры 12 апостолов. Слева от этого здания находится один из старейших храмов города – костел св. Анджея. Огромный интерес у туристов вызывает также экспозиция Музея шедевров, в которой представлены экспонаты из коллекций краковских храмов.
Краков, достопримечательности Кракова, карта КраковаЗамок Вавель интересен, прежде всего, своим Кафедральным собором, а внутри самого здания расположились многочисленные экспозиции и выставки. Обычно экскурсия по Вавелю заканчивается посещением пещеры Духа, после чего посетители оказываются на другой стороне холма, выходящей к Висле. Совсем недалеко от Вавеля находится знаменитый аквапарк Кракова, очень популярный как среди приезжих, так и среди местных жителей.

Если вы не устанете, и у вас будет достаточно свободного времени в Кракове, стоит совершить пешую прогулку через Вольский лес, одна из главных достопримечательностей которого – Паненски скалы. Здесь установлена фигура Божьей матери, у ног которой, прямо на камне, высечено красное сердце. Жемчужиной Вольского леса называют также костел и монастырь Камедулов, куда женщины имеют доступ только 12 раз в году - по особым праздникам.

в получасе езды от центра города находится еще одна культовая достопримечательность Кракова, осмотр которой предлагают все современные экскурсионные туры в Польшу. Это самые большие соляные копи в Европе, в которых действует соляной музей. Они занесены в первый список мирового наследия ЮНЕСКО.

Из многочисленных краковских музеев особого внимания заслуживают Музей Чарторыйских, в собрании которого находится знаменитое полотно Леонардо да Винчи “Дама с горностаем”, Национальный музей, музей авиации и астронавтики, истории Кракова, археологический, музей С.Выспянского и др.


Величка - соляные копи


Карты Кракова
Карта Кракова, Краков

нажать для увеличения
Карта Кракова, Краков