Генуя

Герб города ГенуяГерб провинции ГенуяОт Герцогского дворца по уютной средневековой ул. Порта-Сопрана можно пройти к воротам Порта-Сопрана. Двух башенные ворота представляют собой остатки крепостной стены XII в., некогда служившей надежной защитой жителям Генуи. Слева по ходу движения в окружении деревьев белеют колонны галереи Сант'Андреа Сразу за галереей приютился неприметный домик, увитый плющом, - здесь в 1451 г. Родился Кристофор Коломбо.

Фасад домика Колумба выходит на пл. Данте, современную площадь, от которой во все стороны разбегаются лучами транспортные магистрали.
От домика Колумба всего несколько минут ходьбы по ул. Данте до пл. Феррари, в центре которой установлен большой фонтан. Здесь же расположены бронзовый памятник Джузеппе Гарибальди и главный городской театр Карло-Феличе, (арх. К. Барабино, 1828). Во время Второй мировой войны театр был почти полностью разрушен бомбежками союзных войск, но затем восстановлен.

В каждом городе есть одна улица, которая выделяется среди других. В Генуе такая улица носит имя великого борца за объединение Италии Джузеппе Гарибальди. Прокладывать улицу в старой части города начали еще во 2-й половине XVI в., но прежде для распределения земельных участков в этом престижном районе были проведены аукционы, в которых приняли участие самые богатые семейства Генуи. Все земли достались лишь пяти. Из множества дворцов по улице Гарибальди особого внимания заслуживают два: Палаццо-Россо и Палаццо-Бьянко, в которых размещены богатейшие коллекции живописи.

Для того чтобы посетить все генуэзские дворцы и осмотреть все музеи, потребуется не один день. Если время ограничено, нужно хотя бы ненадолго заглянуть в Королевский дворец (ул. Балби). Такое название улица носит не случайно: в начале XVII в. представители семейства Балби построили здесь 7 прекрасных особняков, один из которых арх. Карло Фонтана перестроил во 2-й половине XVII в. для Савойских королей.
Чтобы по-настоящему увидеть Геную, мало прогуляться по историческому центру. Надо обязательно подняться на лифте или фуникулере на пл. Портелло на один из холмов, где взору открывается совсем иной вид на город.
Собор Сан-Лоренцо

Исторический центр Генуи занимает самую большую площадь в Европе (4 км2). До XVIII в. торгово-политическим и светским центром Генуи считалась пл. Банки. Самое интересное здание на пл. Банки-Лоджиая-деи-Мерканти в которой в Х1Х в. была открыта первая в Италии товарная биржа.

К главному городскому собору Сан-Лоренцо от пл. Банки ведут ул. Сан-Лука и ул. Сан-Лоренцо. По легенде, храм на этом месте заложил в III в. св. Лаврентий, принявший мученическую смерть в римскую эпоху. Нынешняя постройка датирована 1118 г. В XIII в. храм перестраивали. Мастера из Франции, возводившие собор, взяли за образец знаменитые готические соборы в Шартре и Руане. Общее мажорное настроение несколько ослабевает при взгляде на барельефы с изображением казни св. Лаврентия. Согласно преданию когда святого поджаривали на раскаленной решетке, он сказал своим мучителям: «Один бок поджарен, переверните меня и ешьте». Картины мученичества высечены с характерным для готики правдоподобием.

Главной достопримечательностью собора Сан-Лоренцо считается капелла Сан-Джованни (1450-1465), в которой хранятся мощи Иоанна Крестителя, двоюродного брата Иисуса Христа, вывезенные во время одного из крестовых походов.

Ул. Сан - Лоренцо выходит на пл. Маттеотти, к которой обращен главный фасад Герцогского дворца. Комплекс сооружений занимает площадь 35 тыс. м2. Сначала он служил резиденцией правительства Генуэзской республики. После избрания в 1339 г. дожем Симона Бокканегра статус дворца изменился в соответствии со званием главы городского управления. После реставрации, завершенной в 1992 г., здесь открыли Дворец культуры. В настоящее время в залах и внутренних двориках Дворца устраиваются самые большие выставки в городе