Сан-Франциско

Достопримечательности Сан-Франциско, карта, Голден-гейт, кабельные трамвайчики, Алькатрац, Рыбацкая верфьДостопримечательности Сан Франциско
Сан-Франциско входит в тройку самых популярных городов мира. Этот небольшой город (всего 750 тысяч жителей), занимающий всего 47 кв. км между заливом Сан-Франциско и Тихим океаном, - один из самых красивых в США. Он расположен на сорока холмах, окружен водой с трех сторон и имеет головокружительно крутые улицы. Это город вечной весны, где никогда не бывает холодно или жарко.

Сан-Франциско любят даже те, кто активно ненавидит все остальное в Соединенных Штатах Америки. Есть в атмосфере города нечто легкое, романтичное и свободное, что так отличает его от шумного и делового Нью Йорка. Сан-Франциско весьма многогранен, это город битников и хиппи, город бунтующих студентов и представителей сексуальных меньшинств.
Здесь находится музей "The M.H.de Young Memorial Museum", в котором собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов с всех штатов Америки. В музее - потрясающая выставка полотен европейских живописцев, а также коллекция раннего индейского искусства.

В музее "The California Palace of the Legion of Honor" представлены коллекции антиквариата: мебели, живописи, скульптуры, экспонатов, которые знакомят с историей развития американского телевидения и историй Голливуда.

Достопримечательности Сан-Франциско, карта, Голден-гейт, кабельные трамвайчики, Алькатрац, Рыбацкая верфьМост "Золотые Ворота" (The Golden Gate Bridge), перекинутый через залив Калифорния, заслуживает особого внимания. Когда-то он был самым длинным подвесным мостом на планете, его протяженность составляет 2737 метров. Инженеры уже построили с десяток более протяженных и замысловатых переправ, но это не уменьшило вселенскую популярность Золотых ворот. Еженедельно бригада маляров тратит 4 тысячи литров оранжевой краски на этот архитектурный шедевр.


Парк Золотых Ворот
В Сан-Франциско множество театров. Самым известным культурным центром города можно назвать "San Francisco Performing Arts Center", расположенный в здании "War Memorial Opera House" и театр "the Herbst Theatre". Кроме того, на всю Америку знаменит концертный зал Сан-Франциско "The Louise M.Davies Symphony Hall" и балетная труппа города. В Сан-Франциско имеется своя консерватория "American Conservatory Theater".

Остров Алькатрац (Alcatraz Island) - очень красивый остров в заливе, на котором расположена тюрьма, где сидел знаменитый Аль-Капоне. С острова открывается замечательный вид на город. Сюда организуются специальные вечерние экскурсии, чтобы полюбоваться ночным Сан-Франциско.
Достопримечательности Сан-Франциско, карта, Голден-гейт, кабельные трамвайчики, Алькатрац, Рыбацкая верфьАлкатрас стал федеральной тюрьмой в 1934 году. Со Скалы (так американцы называют Алкатрас) никто никогда не сбегал, но попытки были. Наиболее известная - побег Фрэнка Морриса и братьев Энглин в июне 1962 года. Они прыгнули в океан и исчезли навсегда. Официально все трое считаются утонувшими, хотя, вполне вероятно, сейчас мирно доживают свой век где-нибудь на окраинах Окленда.

Монтерей - полуостров, покрытый сосновыми и кипарисовыми лесами. Живописные скалистые берега с бесчисленными заливами. На острове замечательный песчаный пляж, множество птиц, здесь расположен гигантский океанариум Aquarium of the Bay (300 000 обитателей океана), одно из смотровых стекол которого является крупнейшим в мире. Вдоль полуострова проходит знаменитый 17-mile Drive - красивейший участок Тихоокеанского побережью США.

Рыбацкий причал (Fisherman's Wharf) - многолюдная набережная с множеством магазинов сувениров, излюбленное место прогулок туристов. Здесь можно наблюдать жизнь большой колонии морских львов.

Чайнатаун. Здесь все в китайском стиле - крыши в виде пагод, золоченые двери. Это крупнейшее в США китайское поселение, со множеством ресторанов, ювелирных и антикварных лавочек.

Достопримечательности Сан-Франциско, карта, Голден-гейт, кабельные трамвайчики, Алькатрац, Рыбацкая верфьЙосемитский национальный парк - одно из наиболее красивых мест в США, в котором множество природных чудес - озера и водопады, гигантские секвойи и лесные массивы, пещеры, гранитные монолиты и горные пики. Основные достопримечательности: Йосемитская долина, водопад Yosemite Falls (около 730 м); гранитная скала Half Dome высотой более 1500 метров, пики-близнецы Three Brothers, Mariposa Grove - лес гигантских секвой. Летом можно также подняться на Glacier Point, откуда открывается потрясающая панорама парка.

Район Кастро - географический центр Сан-Франциско и "голубая" столица мира. 70 процентов местных жителей - гомосексуалисты. Кастро - это своего рода гетто, но со знаком плюс. Здесь геям, транссексуалам и фрикам живется гораздо безопаснее, чем в других районах, и атмосфера в Кастро - почти домашняя.

В городе насчитывается 160 парков и скверов. Самый крупный парк Золотых Ворот "Golden Gate Park". Множество яхт-клубов расположено на побережье залива Сан-Франциско, а недалеко от озера Lake Merced имеется городской зоопарк.

Карта Сан-Франциско
Достопримечательности Сан-Франциско, карта, Голден-гейт, кабельные трамвайчики, Алькатрац, Рыбацкая верфь

Отзывы



ЭКСКУРСИИ по САН-ФРАНЦИСКО, КАЛИФОРНИЯ

1.Обзорная экскурсия.
Начинается с главной официальной площади города – Civic Plaza, где расположены City Hall, Городская Библиотека, Оперный и Балетный Театр, Концертный Зал им. Дейвиса. Затем осмотр Кафедрального Собора Св. Девы Марии и переезд на смотровую площадку Cliff House. Следующая достопримечательность – городской парк Golden Gate, после чего переезд в Линкольн Парк на обзорную площадку моста Golden Gate. Затем осмотр и прогулка вокруг Palace of Fine Arts, далее поездка по улице Lombard – самой «сумасшедшей» улице Америки. Завершает экскурсию подъем на Telegraph Hill – панорамную обзорную площадку с видами на Downtown и мост Bay Bridge
Продолжительность экскурсии 4 часа.
Стоимость группы: 1-3 чел. - $312; 4-6 чел. - $360
2. Обзорная экскурсия по городу.
Начинается с главной официальной площади города – Civic Plaza, где расположены City Hall, Городская Библиотека, Оперный и Балетный Театр, Концертный Зал им. Дейвиса. Затем осмотр Кафедрального Собора Св. Девы Марии и переезд на смотровую площадку Cliff House. Следующая достопримечательность – городской парк Golden Gate, после чего переезд в Линкольн Парк на обзорную площадку моста Golden Gate. Затем осмотр и прогулка вокруг Palace of Fine Arts, далее поездка по улице Lombard – самой «сумасшедшей» улице Америки. Подъем на Telegraph Hill – панорамную обзорную площадку с видами на Downtown и мост Bay Bridge. Поездка на Treasure Island через мост Bay Bridge, затем по главной улице города Market Street переезд в район улицы Кастро и подъем на гору Twin Peaks – самую грандиозную смотровую площадку города.
Продолжительность 6 часов.
Стоимость группы: 1-3 чел. - $444 ; 4-6 чел. - $468
3. Восьмичасовой обзорный тур по Сан-Франциско.
Начинается с главной официальной площади города – Civic Plaza, где расположены City Hall, Городская Библиотека, Оперный и Балетный Театр, Концертный Зал им. Дейвиса. Затем осмотр Кафедрального Собора Св. Девы Марии и переезд на смотровую площадку Cliff House. Следующая достопримечательность – городской парк Golden Gate, после чего переезд в Линкольн Парк на обзорную площадку моста Golden Gate. Затем осмотр и прогулка вокруг Palace of Fine Arts, далее поездка по улице Lombard – самой «сумасшедшей» улице Америки. Подъем на Telegraph Hill – панорамную обзорную площадку с видами на Downtown и мост Bay Bridge. Поездка на Treasure Island через мост Bay Bridge, затем по главной улице города Market Street переезд в район улицы Кастро и подъем на гору Twin Peaks – самую грандиозную смотровую площадку города. Далее перемещаемся на знаменитую набережную Fisherman Wharf с многочисленными музеями, бутиками, художественными галереями, ресторанами, сувенирными лавками, а также сотнями диких морских котиков, уютно расположившихся на причалах. Завершает экскурсию посещение мини-музея в самой старой в стране Шоколадной фабрике Ghirardelli Square, где делают самое удивительное и вкусное мороженное - знаменитое «Землетрясение».
Продолжительность 8 часов.
Стоимость группы 1-3 чел. - $576, 4-6 чел. - $600
4. Поездка в Секвойную рощу и Винную долину Напа.
Проехав 2,5 км по самому высокому мосту Голден Гейт Вы перенесетесь с полуострова на континентальную часть Калифорнии в ее самое богатое графство Марин. Серпатин дороги поднимается через эвкалиптовые рощи на перевал и резко падает вниз, в расщелину глубиной около 600 метров. Именно там и прячутся самые большие живые существа на планете Земля – Гигантские Секвойи. Прогулка около 3-х километров по одной из 17-ти сохранившихся Секвойных Рощ с деревьями высотой более 120 метров, более 6 метров в диаметре и возрастом превышающим 3000 лет. После Секвойной Рощи (Muir National Monument) дорога выводит в долину реки Напа. Эта уникальная по своему климату долина – единственное место в США, где производят марочное сухое вино и где расположены знаменитые калифорнийские виноградники. Вашему вниманию будет предложено посещение 4-6 виноделен с дегустацией вин, сыров, паштетов (оплата дегустации дополнительно на месте, $7-20 с человека).
Продолжительность экскурсии 10 часов.
Стоимость группы: 1-6 чел: $840.
5. Поездка в Винную долину Напа и на Геотермальные источники.
Живописная дорога пройдет через перевал, а также через долину, в которой расположены калифорнийские винодельни. Эта уникальная по своему климату долина – единственное место в США, где производят марочное сухое вино. Вы сможете продегустировать знаменитые вина. Затем, поездка на геотермальные источники. Красивейшая горная дорога отрывается от цивилизации и приводит к маленькому ущелью, где 40 лет назад местные хиппи основали небольшую коммуну, где медитация в горячих (и холодных) природных микро-бассейнах постепенно трансформировалась в медитацию в комплексе мини-бассейнов. Купание в различных бассейнах подарит вам свежесть и бодрость.
Продолжительность поездки 12 часов.
Стоимость группы 1-6 чел: $1020 ($30).
6. Поездка в Секвойную рощу и Геотермальные источники.
Проехав 2,5 км по самому высокому мосту Голден Гейт перенесут Вас с полуострова на континентальную часть Калифорнии в ее самое богатое графство Марин. Серпатин дороги поднимается через эвкалиптовые рощи на перевал и резко падает вниз, в расщелину глибуной около 600 метров. Именно там и прячутся самые большие живые существа на планете Земля – Гигантские Секвойи. Прогулка около 3-х километров по одной из 17-ти сохранившихся Секвойных Рощ с деревьями высотой более 120 метров, более 6 метров в диаметре и возрастом превышающим 3000 лет. Затем, поездка на геотермальные источники. Красивейшая горная дорога отрывается от цивилизации и приводит к маленькому ущелью, где 40 лет назад местные хиппи основали небольшую коммуну, где медитация в горячих (и холодных) природных микро-бассейнах постепенно трансформировалась в медитацию в комплексе мини-бассейнов. Купание в различных бассейнах подарит вам свежесть и бодрость.
Продолжительность поездки 12 часов.
Стоимость группы 1-6 чел: $1020.
7. Поездка в Секвойную Рощу, Винную долину Напа и на Геотермальные источники.
Одна из самых необычных и незабываемых поездок по Северной Калифорнии представляет из себя полномасштабную 12-часовую экскурсию на север от Сан-Франциско. Проехав 2,5 км по самому высокому мосту Голден Гейт перенесут Вас с полуострова на континентальную часть Калифорнии в ее самое богатое графство Марин. Серпатин дороги поднимается через эвкалиптовые рощи на перевал и резко падает вниз, в расщелину глибуной около 600 метров. Именно там и прячутся самые большие живые существа на планете Земля – Гигантские Секвойи. Прогулка около 3-х километров по одной из 17-ти сохранившихся Секвойных Рощ с деревьями высотой более 120 метров, более 6 метров в диаметре и возрастом превышающим 3000 лет. После Секвойной Рощи (Muir National Monument) дорога выводит в долину реки Напа. Эта уникальная по своему климату долина – единственное место в США, где производят марочное сухое вино. Затем, поездка на геотермальные источники. Красивейшая горная дорога отрывается от цивилизации и приводит к маленькому ущелью, где 40 лет назад местные хиппи основали небольшую коммуну, где медитация в горячих (и холодных) природных микро-бассейнах постепенно трансформировалась в медитацию в комплексе мини-бассейнов. Купание в различных бассейнах подарит вам свежесть и бодрость.
Продолжительность поездки: 12 часов.
Стоимость группы 1-3 чел: $708, 4-6 чел: $756 ($30)
8. Экскурсия в Монтерей и Кармель.
Начиная из центра Сан-Франциско дорога 101 ведет строго на Юг. За пределами города дорога начинает виться по холмам предгорьев Сьерра Невада и сворачивает к побережью, где расположился залив и город Монтерей. Первая и самая маленькая столица Калифорнии известна старой испанской колониальной архитектурой, самым знаменитым аквариумом США и эвкалиптовой рощей, куда раз в год слетаются со всей Америки на зиму сотни тысяч огромных бабочек «махаонов». Затем короткий переезд в город Кармель – крошечный, почти сказочный городок на берегу океана. Город с населением всего 8 тысяч жителей, славится сотнями картинных и скульптурных галерей, уникальных бутиков и открытых ресторанчиков, расположенных под огромными соснами на границе с берегом, созданным из километра мельчайшего ослепительного белого песка. После знакомства с Кармелем, где почетным мэром города является Клинт Иствуд, возвращение в Сан-Франциско.
Продолжительность с выездом и возвращением в Сан-Франциско: 8 часов.
Стоимость группы 1-3 чел: $670; 4-6 чел: $708
9. Двухдневное путешествие из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. 
Начиная из центра Сан-Франциско, дорога с симметричным номером 101 направляется на Юг. На пути столица «Кремниевой Долины» город Сан Хосе – «колыбель электроники» с его сотнями высокотехнологичных компаний. Выехав за пределы города дорога начинает виться по холмам предгорьев Сьерра Невады. Дорога сворачивает к берегу, где открывается город Монтерей – первая и самая маленькая столица Калифорнии радует старой испанской колониальной архитектурой, самым знаменитым аквариумом США и эвкалиптовой рощей, куда раз в год слетаются со всей Америки на зиму сотни тысяч огромных бабочек «махаонов». Затем короткий переезд в город Кармель – крошечный, почти сказочный городок на берегу океана покоряет своими картинными и скульптурными галереями, уникальными бутиками и открытыми ресторанчиками. Снова дорога торопит на Юг, короткая остановка – дегустация местных вин, на одном из десятков семейных винзаводиков. Ночевка в отеле по дороге. На второй день через холмы и виноградники дорога приведет в Сольвенг, «датскую деревушку», построенную эмигрантами из Дании в скандинавском стиле. Перед следующей остановкой, городом Санта-Барбара дорога снова выходит на берег океана и далее до самого Лос-Анджелеса она будет то отбегать от воды на несколько миль, то снова подходить к самому прибою. В Санта-Барбаре (в котором никогда не снимался известный сериал) интересно посмотреть на старинную испанскую Миссию, одно из первых в штате здание Колониального Суда, район местного университета. Въезд в Лос-Анджелес через один из пригородов, город Вентура, поражает самым большим автомагазином в мире.