Достопримечательности Бельгии

Королевская библиотека Бельгии. Основная цель библиотеки — собирать и хранить все издания, публикующиеся в Бельгии, а также работы бельгийцев, живущих за границей. Кроме бельгийских, библиотека содержит большое количество иностранных изданий. Библиотека расположена в Брюсселе на Горе Искусств.

Башня Зиммера одна из достопримечательностей Бельгии -средневековая оборонительная башня в городе Лир, бывшая ранее частью городских укреплений.
Башня была построена не позднее 1425 года. В 1812 году башня была продана городским правлением, но после Первой мировой войны её вновь выкупили, чтобы снести. Однако в 1928 году часовщик Луи Зиммер подарил городу Юбилейные часы своей работы. Эти часы показывали время на всех континентах, фазы Луны, время приливов и отливов и многие другие периодические явления.
В 1960 году рядом с башней был выстроен павильон для новых часов, настоящего шедевра всё того же Зиммера — Чудо-часов (сами Чудо-часы были изготовлены в 1935 году для всемирной выставки в Брюсселе). Вокруг одного из циферблатов этих часов движется самая медленная стрелка в мире — её полный оборот будет длиться 25800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси. Впоследствии Зиммер пристроил к часам механический планетарий.
Чудо-часы произвели впечатление на Эйнштейна, который поздравил Зиммера с созданием этого удивительного механизма.

Замок Гаасбек расположен в коммуне Ленник к юго-западу от Брюсселя (бельгийская провинция Фламандский Брабант). К замку примыкает каскад прудов, природный и партерный парки.
Замок Гаасбек был впервые построен около 1236 Готфридом Лувенским для обороны от соседей из Эно и Фландрии.
В 1887—1889 замок был перестроен архитектором Шарлем Альбером и приобрёл современный вид. В 1921 маркиза Висконти, последняя владелица замка, передала его по завещанию бельгийскому государству, в 1924 здесь открыли музей, а в 1980 замок перешёл в руки Фламандского сообщества. Основная часть коллекции — предметы XV—XVI веков из коллекции маркизы Висконти, воссоздававшей в замке атмосферу эпохи Возрождения. В апреле 2004 года публике открыто новое музейное крыло, где, среди прочего, выставлена уникальная ванная комната Висконти с предметами второй половины XIX века и проводятся регулярные «дегустации» ароматов Guerlain — спонсоров музея. В музейном архиве хранятся документы XIII—XVII веков.

Атомиум — одна из главных достопримечательностей Бельгии и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков.
Сооружение, покрытое изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта — стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кристалл железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м. Шесть из них являются доступными для посетителей. Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и соединительные коридоры. Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высшем шаре Атомиума.

Музей общественного транспорта Льежа посвящён истории общественного транспорта в Льеже с 1875 года (появление в городе конки) и до наших дней. Музей был основан в 1985 году группой любителей общественного транспорта. Музей расположен в старом отреставрированном трамвайном депо. В коллекции музея — настоящие образцы подвижного состава, работавшего в городе: вагоны конки, трамваи, троллейбусы, автобусы. Кроме транспортных средств, в музее демонстрируются образцы формы работников общественного транспорта, таблички с обозначениями маршрутов и остановок, а также масштабные модели.
Основная часть экспозиции посвящена транспорту Льежа, но в музее также есть экспонаты, связанные с общественным транспортом других городов Бельии и других стран.

Паровая железная дорога Дендермонде-Пюрс — историческая железная дорога в Бельгии. Проходит по территории провинций Восточная Фландрия и Антверпен. Все работы по поддержанию и эксплуатации линии выполняются добровольцами, работающими бесплатно (каждую субботу, иногда и чаще).

Фламандский музей трамваев и автобусов — музей общественного транспорта в городе Антверпене. Музей имеет статус некоммерческого общества, в музее работают волонтёры-любители общественного транспорта. Над музеем шефствует фламандский оператор общественного транспорта De Lijn. Некоммерческое общество «Фламандский музей трамваев и автобусов» было образовано 15 января 1999 года. Музей открылся для посетителей 5 мая 2001 года.
Самый старый экспонат музея — прицепной багажный вагон для использования в составе поездов парового трамвая (такой поезд состоял из лёгкого паровоза, пассажирского и багажного вагонов). Здесь также можно увидеть первый электрический трамвай Антверпена (1899 год), открытый трамвайный вагон из Гента (1908 год), паровой трамвай (1915), единственный в мире сохранившийся гиробус (автобус, приводимый в движение массивным маховиком). Всего в музее находится 55 трамваев и автобусов.
Помимо подвижного состава в коллекцию музея входят фотографии, масштабные модели, образцы формы работников общественного транспорта.

Немо 33 — центр рекреационного подводного плавания в Юккле, пригороде Брюсселя, в котором находится самый глубокий в мире плавательный бассейн. Бассейн имеет две больших платформы (уступа) на глубине 5 и 10 м, несколько искусственных подводных пещер на глубине 10 метров и колодец округлой формы глубиной 35 метров. Ванна бассейна заполнена 2500 кубометрами нехлорированной пресной воды высокой степени очистки температурой 30 °C. В стенах есть многочисленные подводные окна, которые позволяют посетителям наблюдать снаружи за пловцами на различных глубинах.

Большой рынок — историческая площадь в центре Брюсселя, один из важнейших туристических объектов города. Здесь расположены две важнейшие достопримечательности — ратуша и Хлебный дом или Дом короля. Рыночная площадь возникла в XII веке на месте высушенных болот. Между 1402 и 1455 годами было возведено готическое здание ратуши, сохранившееся до сих пор. В XIII веке был построен Хлебный дом, который, как следует из названия, использовался для хранения хлеба.

Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе — художественный музей в Брюсселе, располагающий значительной коллекцией живописи и скульптуры, находящиеся в собственности бельгийского государства. В состав Королевских музеев входит расположенные рядом с королевским дворцом Музей старого искусства и Музей современного искусства, а также Музей Антуана Вирца и Музей Константина Менье в Икселе. В собрании Музея старого искусства находится около 1 200 произведений европейского искусства, охватывающих период с XIV по XVIII вв.

Королевский музей изящных искусств — открытый в 1810 году художественный музей в Антверпене. Здание на площади Леопольда, в котором разместился музей, было построено в 1884—1890 гг. Экспозиция музея отражает развитие искусства в Антверпене прежде всего в XVI и XVII вв., когда Антверпен был одним из важнейших культурных центров Европы.

Замок Хекс (Валлония), построенный в 18-ом веке, окружен превосходными садами и парком в английском стиле, площадь которого более 150 акров. Особый интерес представляет коллекция ботанических роз, некоторые виды которых сохранились со времен создания парка. Эта коллекция является плодом безмерных усилий и энтузиазма графини Мишель Дурсел. В садах, расположенных рядом с замком, до сих пор выращивают разнообразные фрукты и овощи, а для их хранения используют традиционные подвалы.

Замок Фреюр (Валлония) расположен на берегу реки Мёз. Гордость садов, окружающих замок, - апельсиновые деревья. Зимой эти деревья, возраст которых достигает 350-ти лет, сохраняют в самых старых оранжереях Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. В 1770 году протяженность садов вдоль реки значительно увеличилась, а на склонах гор вплоть до холма Фредерика были созданы привлекательные террасы.

Все очарование и изящество 18-го века ждут вас в красивом парке Анневу (Валлония) - единственном водном парке Бельгии. Главная достопримечательность Анневу - это потрясающие фонтаны и водопады. При чем вода в них поступает естественным путем, без использования каких-либо машин и насосов. Каждый фонтан имеет свою собственную историю или легенду.

Модаве (Валлония) - замок графов де Марше - впервые был упомянут в 1233 году в качестве укрепления, защищающего соседний город. Его здание, которое мы можем видеть сегодня, относится с 17-му столетию, хотя несколько построек разрушались и возводились вновь на этом месте в течение многих веков. Сам замок стоит в центре очень красивого заповедника и имеет 20 богато украшенных и обставленных комнат. Удивительная декоративная штукатурка и гобелены 17-го века, потрясающий французский фаянс и хрусталь 19-го столетия восхитят каждого посетителя. В замке проводят музыкальные вечера, а также рождественские праздники.

Замок Сенеффе (Валлония), построенный в период с 1763 по 1768 год, был летней резиденцией графа Жюлиана Депестра. Помимо самого замка данный комплекс 18-го века включает надворные постройки, оранжерею, маленький неоклассический театр, ледовый дом, а также французский сад площадью в 22 га. В музее замка представлены работы "серебряных дел мастеров" Франкоговорящего общества, а также коллекция европейского серебра Клода и Жюлиетт Д’аллемань.

Очень живописный замок с башенками Вевес (Валлония) датируется 1410-ым годом. Он впечатляюще возвышается на голой поверхности скал с видом на милую деревушку Келлес. Во время экскурсии по замку вы сможете насладиться осмотром редкой коллекции фарфора, а также старинной мебели 18-го века.

Замок Рейнхардштейн (Валлония) был построен в 14-ом веке и когда-то играл очень важную роль в княжестве Ставелот-Мадмеди. В 1812 году владелец замка граф Меттернич-Виннеберг (отец известного австрийского Канцлера Меттернича) отдал распоряжение уничтожить его. И только благодаря аккуратной и дотошной работе профессора Оверлупа в 70 - 80-х гг. замок был возрожден. С помощью сохранившихся старинных документов все было восстановлено именно в таком виде, в каком было изначально. В залах замка хранится впечатляющая коллекция гобелена, что делает его наиболее привлекательным для туристов. Здесь проводятся концерты, а также средневековые банкеты и балы.

На обрыве у реки Мёз стоит цитадель Динант (Валлония), откуда открывается захватывающий вид на город и окрестности. В 1051 году один из князей-епископов Льежа приказал построить эту крепость для того, чтобы защитить город от захватчиков с юга и востока.
До цитадели можно добраться пешком или с помощью канатной дороги. Для гостей всегда открыты двери Музея стрелкового оружия.

Руины цистерцианского аббатства Виллерс-ла-Вилла (Валлония) являются свидетельством монашеской власти в Бельгии в 12-ом веке. Многие художники, живописцы и писатели, в том числе Виктор Гюго, были привлечены красотой величественных развалин и черпали здесь свое вдохновение.

Карта Бельгии (нажать для увеличения)

Карта Брюсселя 

Brussel's Map 

Брюссель, карта с достопримечательностями